Сибирский журнал индустриальной математики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2000, том 3, номер 1, страницы 182–194 (Mi sjim96)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Моделирование нелинейных нестационарных динамических систем рядами Вольтерра: идентификация и приложения

Д. Н. Сидоров


Аннотация: Рассмотрены теоретические и прикладные аспекты математического моделирования нелинейных динамических систем типа “вход-выход” на базе конечных сумм интегростепенного ряда Вольтерра. Основная проблема, состоящая в идентификации переходных характеристик динамической системы, сведена к решению многомерных линейных уравнений Вольтерра I рода, для которых получены явные формулы обращения, доказаны теоремы существования и единственности решений, а также получены и исследованы их дискретные аналоги. Эффективность подхода продемонстрирована на примере моделирования нелинейной динамики теплофизического процесса, протекающего в теплообменной установке, входящей в состав высокотемпературного контура ИСЭМС О РАН. Алгоритмы идентификации реализованы в виде программного комплекса TOVSIS.

Полный текст: PDF файл (278 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 518.517
Статья поступила: 25.01.2000

Образец цитирования: Д. Н. Сидоров, “Моделирование нелинейных нестационарных динамических систем рядами Вольтерра: идентификация и приложения”, Сиб. журн. индустр. матем., 3:1 (2000), 182–194

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sid00}
\by Д.~Н.~Сидоров
\paper Моделирование нелинейных нестационарных динамических систем рядами Вольтерра: идентификация и приложения
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2000
\vol 3
\issue 1
\pages 182--194
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim96}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1789339}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0951.93021}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim96
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v3/i1/p182

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. Н. Сидоров, “Об одном классе нелинейных уравнений I рода с однородными интегральными операторами”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 4:1 (2011), 109–117  mathnet
    2. Beyrami H., Lotfi T., Mandiani K., “Stability and Error Analysis of the Reproducing Kernel Hilbert Space Method For the Solution of Weakly Singular Volterra Integral Equation on Graded Mesh”, Appl. Numer. Math., 120 (2017), 197–214  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Zhang D., Li E.-P., Yang S., Lu Q., Fan Yu., “A Method For Dealing With Nonlinear Problems in Electronic Packaging System”, 2019 12Th International Workshop on the Electromagnetic Compatibility of Integrated Circuits (Emc Compo 2019), IEEE, 2019, 293–295  isi
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:847
    Полный текст:394
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021