RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2017, том 20, номер 4, страницы 3–12 (Mi sjim973)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Дискретный алгоритм локализации линий разрыва функции двух переменных

А. Л. Агеев, Т. В. Антонова

Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского УрО РАН, ул. С. Ковалевской, 16, 620990 г. Екатеринбург

Аннотация: Рассматривается некорректно поставленная задача локализации линий разрыва функции двух переменных. Предполагается, что вместо точной функции $f$ известны значения в точках равномерной сетки средних на квадрате от возмущенной функции $f^\delta$, $\|f-f^\delta\|_{L_2(\mathbb R^2)}\le\delta$, и уровень погрешности $\delta$. Построен алгоритм локализации линий разрыва, доказана его сходимость с оценками точности аппроксимации, которые по порядку совпадают с оценками, полученными авторами ранее для случая, когда вместо средних значений функции $f^\delta$ задана сама функция. Также обоснованы оценки важной характеристики методов локализации – порога разделимости.

Ключевые слова: некорректная задача, метод регуляризации, линии разрыва, дискретизация, порог разделимости.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-00629-a
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций 15-16-1-14
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект 15-01-00629-a) и в рамках Комплексной программы ФНИ УрО РАН (проект 15-16-1-14).


DOI: https://doi.org/10.17377/sibjim.2017.20.401

Полный текст: PDF файл (310 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2017, 11:4, 463–471

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.988.68
Статья поступила: 30.11.2016

Образец цитирования: А. Л. Агеев, Т. В. Антонова, “Дискретный алгоритм локализации линий разрыва функции двух переменных”, Сиб. журн. индустр. матем., 20:4 (2017), 3–12; J. Appl. Industr. Math., 11:4 (2017), 463–471

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AgeAnt17}
\by А.~Л.~Агеев, Т.~В.~Антонова
\paper Дискретный алгоритм локализации линий разрыва функции двух переменных
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2017
\vol 20
\issue 4
\pages 3--12
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim973}
\crossref{https://doi.org/10.17377/sibjim.2017.20.401}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=32662939}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2017
\vol 11
\issue 4
\pages 463--471
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478917040019}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85036464807}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim973
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v20/i4/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Л. Агеев, Т. В. Антонова, “К вопросу о глобальной локализации линий разрыва функции двух переменных”, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 2, 2018, 12–23  mathnet  crossref  elib
    2. А. Л. Агеев, Т. В. Антонова, “О локализации негладких линий разрыва функции двух переменных”, Тр. ИММ УрО РАН, 25, № 3, 2019, 9–23  mathnet  crossref  elib
    3. А. Л. Агеев, Т. В. Антонова, “Новые оценки точности методов локализации линий разрыва зашумленной функции”, Сиб. журн. вычисл. матем., 23:4 (2020), 351–364  mathnet  crossref
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:198
    Полный текст:34
    Литература:31
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021