RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2018, том 21, номер 1, страницы 11–20 (Mi sjim985)  

Алгоритмы внутренних точек в линейной оптимизации

В. И. Зоркальцев, И. В. Мокрый

Институт систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН, ул. Лермонтова, 130, 664033 г. Иркутск

Аннотация: Дается обзор результатов в разработке и исследовании алгоритмов внутренних точек. Рассматриваются семейства прямых и двойственных алгоритмов. У этих алгоритмов при вводе в область допустимых решений учитывается целевая функция, что позволяет получать первое допустимое по ограничениям решение близким к оптимальному решению. Приводятся результаты по теоретическому обоснованию алгоритмов. Даются рекомендации о преимуществах отдельных вариантов алгоритмов на основе полученных теоретических результатов, имеющихся экспериментальных исследований и опыта использования алгоритмов в моделях энергетики. Излагается численно эффективный вариант полиноминального алгоритма оптимизации в конусе центрального пути.

Ключевые слова: метод внутренних точек, относительная внутренность, центральный путь, линейное программирование.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-07-07412а
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект 15-07-07412а).


DOI: https://doi.org/10.17377/sibjim.2018.21.102

Полный текст: PDF файл (227 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2018, 12:1, 191–199

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
Статья поступила: 14.04.2017

Образец цитирования: В. И. Зоркальцев, И. В. Мокрый, “Алгоритмы внутренних точек в линейной оптимизации”, Сиб. журн. индустр. матем., 21:1 (2018), 11–20; J. Appl. Industr. Math., 12:1 (2018), 191–199

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZorMok18}
\by В.~И.~Зоркальцев, И.~В.~Мокрый
\paper Алгоритмы внутренних точек в~линейной оптимизации
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2018
\vol 21
\issue 1
\pages 11--20
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim985}
\crossref{https://doi.org/10.17377/sibjim.2018.21.102}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=32872878}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2018
\vol 12
\issue 1
\pages 191--199
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478918010179}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85043266845}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim985
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v21/i1/p11

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:101
    Полный текст:14
    Литература:12
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020