RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2018, том 21, номер 2, страницы 3–16 (Mi sjim995)  

Оптимальное по расходу ресурса управление с интервальными ограничениями

В. М. Александров

Институт математики им.  С. Л. Соболева СО РАН, просп. Акад. Коптюга, 4, 630090 г. Новосибирск

Аннотация: Разработан метод вычисления оптимального по расходу ресурса управления с интервальными ограничениями на компоненты вектора управления. Метод основан на последовательном выравнивании величин квазиоптимальных управляющих воздействий до предельных значений. Найдена связь между отклонениями начальных условий сопряженной системы и отклонениями величин квазиоптимального управления от предельных значений. Дан способ задания начального приближения и отмечены его особенности. Разработан итерационный алгоритм. Приведен пример.

Ключевые слова: оптимальное управление, расход ресурса, интервальные ограничения, время перевода, моменты переключений, сопряженная система, итерационный процесс, фазовая траектория.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00592а
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект 16-01-00592а).


DOI: https://doi.org/10.17377/sibjim.2018.21.201

Полный текст: PDF файл (272 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2018, 12:2, 201–212

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.626.1
Статья поступила: 13.02.2017
Окончательный вариант: 29.01.2018

Образец цитирования: В. М. Александров, “Оптимальное по расходу ресурса управление с интервальными ограничениями”, Сиб. журн. индустр. матем., 21:2 (2018), 3–16; J. Appl. Industr. Math., 12:2 (2018), 201–212

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ale18}
\by В.~М.~Александров
\paper Оптимальное по расходу ресурса управление с~интервальными ограничениями
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2018
\vol 21
\issue 2
\pages 3--16
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim995}
\crossref{https://doi.org/10.17377/sibjim.2018.21.201}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=32872877}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2018
\vol 12
\issue 2
\pages 201--212
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478918020011}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85047803792}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim995
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v21/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:134
    Полный текст:27
    Литература:18
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020