RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2006, том 9, номер 4, страницы 353–368 (Mi sjvm127)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Об оптимальном по порядку методе решения условно-корректных задач

В. П. Тананаa, Н. M. Япароваb

a Кафедра вычислительной математики, Челябинский госуниверситет
b Кафедра математического анализа, Южно-Уральский госуниверситет

Аннотация: В настоящей работе найдены необходимые и достаточные условия на множества банахова пространства, при выполнении которых они являются классами корректности. Дано понятие метода решения условно-корректной задачи. Определена количественная характеристика его точности на соответствующем классе. Полученные результаты использованы для решения одной обратной задачи физики твердого тела.

Ключевые слова: операторное уравнение, класс корректности, точность решения, оптимальность по порядку.

Полный текст: PDF файл (243 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
УДК: 517.948
Статья поступила: 16.07.2004
Переработанный вариант: 13.12.2005

Образец цитирования: В. П. Танана, Н. M. Япарова, “Об оптимальном по порядку методе решения условно-корректных задач”, Сиб. журн. вычисл. матем., 9:4 (2006), 353–368

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TanYap06}
\by В.~П.~Танана, Н.~M.~Япарова
\paper Об оптимальном по порядку методе решения условно-корректных задач
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2006
\vol 9
\issue 4
\pages 353--368
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm127}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm127
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v9/i4/p353

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Танана В.П., Колесникова Н.Ю., “Об оптимальном методе решения одной обратной задачи тепловой диагностики”, Вестн. Южно-Уральского гос. ун-та. Сер.: Математика. Физика. Химия, 91:19 (2007), 48–54
    2. В. П. Танана, А. И. Сидикова, “Об оптимальности по порядку одного метода вычисления значений неограниченного оператора и его приложения”, Сиб. журн. индустр. матем., 12:3 (2009), 130–140  mathnet  mathscinet; V. P. Tanana, A. I. Sidikova, “On the Order Optimality of a Method for Evaluating Unbounded Operators and Its Applications”, J. Appl. Industr. Math., 4:4 (2010), 560–569  crossref
    3. А. Б. Бредихина, “Нелинейный метод проекционной регуляризации”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2011, № 10, 4–11  mathnet
    4. Т. С. Камалтдинова, “Об оценке погрешности нелинейного метода проекционной регуляризации при условии кусочной гладкости решения”, Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 2011, № 5, 23–26  mathnet
    5. В. П. Танана, А. Б. Бредихина, Т. С. Камалтдинова, “Об оценке погрешности приближенного решения одной обратной задачи в классе кусочно-гладких функций”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 1, 2012, 281–288  mathnet  elib
    6. Н. M. Япарова, “О различных подходах к решению обратных граничных задач тепловой диагностики”, Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 2012, № 7, 60–67  mathnet
    7. Н. M. Япарова, “Численное моделирование решений обратной граничной задачи теплопроводности”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 6:3 (2013), 112–124  mathnet
    8. Т. С. Камалтдинова, “Приближенное решение обратной граничной задачи для уравнения теплопроводности нелинейным методом проекционной регуляризации”, Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 5:1 (2013), 26–33  mathnet
    9. В. П. Танана, А. А. Ерыгина, “Об оценке погрешности приближенного решения одной обратной задачи физики твердого тела”, Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 5:2 (2013), 72–78  mathnet
    10. В. П. Танана, “Об одном подходе к сравнению оценок погрешности в точке и на множестве при решении некорректных задач”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 2, 2017, 230–238  mathnet  crossref  elib; V. P. Tanana, “One approach to the comparison of error bounds at a point and on a set in the solution of ill-posed problems”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 301, suppl. 1 (2018), 155–163  crossref  isi
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:280
    Полный текст:108
    Литература:28
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020