RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2006, том 9, номер 4, страницы 379–389 (Mi sjvm129)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Об одном численном методе в задаче о движении идеальной жидкости со свободной поверхностью

Р. В. Шамин

Институт океанологии им. П. П. Ширшова РАН

Аннотация: В работе предлагается численный метод решения задачи о нестационарном потенциальном течении идеальной жидкости со свободной поверхностью в гравитационном поле. Для предложенного метода доказывается его сходимость к решению в предположении о существовании гладкого решения. Приведена схема для эффективных расчетов.

Ключевые слова: гидродинамика со свободной поверхностью, численные методы.

Полный текст: PDF файл (240 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
УДК: 519.63, 532.5
Статья поступила: 21.07.2005
Переработанный вариант: 03.11.2005

Образец цитирования: Р. В. Шамин, “Об одном численном методе в задаче о движении идеальной жидкости со свободной поверхностью”, Сиб. журн. вычисл. матем., 9:4 (2006), 379–389

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha06}
\by Р.~В.~Шамин
\paper Об одном численном методе в~задаче о~движении идеальной жидкости со свободной поверхностью
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2006
\vol 9
\issue 4
\pages 379--389
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm129}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm129
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v9/i4/p379

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. В. Шамин, “К вопросу об оценке времени существования решений системы Коши—Ковалевской с примерами из гидродинамики идеальной жидкости со свободной поверхностью”, Труды семинара по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям в РУДН под руководством А. Л. Скубачевского, СМФН, 21, РУДН, М., 2007, 133–148  mathnet  mathscinet  zmath; R. V. Shamin, “On the estimate of lifetime for solutions of the Cauchy–Kovalevskaya system with examples in hydrodynamics of ideal fluid with free surface”, Journal of Mathematical Sciences, 153:5 (2008), 612–628  crossref
    2. Шамин Р.В., “Об оценке времени существования решений уравнения, описывающего поверхностные волны”, Докл. РАН, 418:5 (2008), 603–604  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Shamin R.V., “Estimate of the existence time for solutions to the surface wave equation”, Dokl. Math., 77:1 (2008), 118–119  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. В. Е. Захаров, Р. В. Шамин, “О вероятности возникновения волн-убийц”, Письма в ЖЭТФ, 91:2 (2010), 68–71  mathnet; JETP Letters, 91:2 (2010), 62–65  crossref  isi
    4. Zakharov V.E., Dyachenko A.I., Shamin R.V., “How probability for freak wave formation can be found”, The European Physical Journal - Special Topics, 185:1 (2010), 113–124  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus
    5. В. Е. Захаров, Р. В. Шамин, “Статистика волн-убийц в вычислительных экспериментах”, Письма в ЖЭТФ, 96:1 (2012), 68–71  mathnet  elib; V. E. Zakharov, R. V. Shamin, “Statistics of rogue waves in computer experiments”, JETP Letters, 96:1 (2012), 66–69  crossref  isi  elib
    6. Шамин Р.В., “Моделирование волн-убийц на основе эволюционных дифференциальных включений”, Фундаментальная и прикладная гидрофизика, 5:1 (2012), 14–23  elib
    7. Шамин Р.В., Смирнова А.И., Юдин А.В., “Вопросы обнаружения и прогнозирования волн-убийц в вычислительных экспериментах”, Фундаментальная и прикладная гидрофизика, 5:3 (2012), 23–33  elib
    8. Горленко А.В., Смирнова А.И., Шамин Р.В., Юдин А.В., “Численное моделирование волн-убийц в океане”, Вестник российского университета дружбы народов. серия: математика, информатика, физика, 2013, № 1, 111–119  elib
    9. Р. В. Шамин, А. В. Юдин, “Процессы концентрации энергии при образовании волн-убийц”, Нелинейная динам., 10:1 (2014), 49–58  mathnet
    10. В. Е. Захаров, Р. В. Шамин, А. В. Юдин, “Энергетический портрет волн-убийц”, Письма в ЖЭТФ, 99:9 (2014), 597–600  mathnet  crossref  elib; V. E. Zakharov, R. V. Shamin, A. V. Yudin, “Energy portrait of rogue waves”, JETP Letters, 99:9 (2014), 514–517  crossref  isi  elib
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:282
    Полный текст:101
    Литература:35
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020