RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2006, том 9, номер 4, страницы 391–402 (Mi sjvm130)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Аппроксимация локальными экспоненциальными сплайнами с произвольными узлами

Е. В. Шевалдина

Мат.-мех. факультет, Уральский госуниверситет им. А. М. Горького

Аннотация: Для класса функций $W_{\infty}^{\mathcal L_2}[a,b]=\{f\colon f'\in AC,\quad\|\mathcal L_2(\mathcal D)f\|_{\infty}\leq 1\}\quad(\mathcal L_2(\mathcal D)=\mathcal D^2-\beta^2 I,\beta>0$, $\mathcal D$ – оператор дифференцирования) построен новый неинтерполяционный линейный метод локальной экспоненциальной сплайн-аппроксимации с произвольным расположением узлов сплайна, обладающий сглаживающими свойствами и наследующий локально свойства монотонности и обобщенной выпуклости исходных данных (значений функции $f\in W_{\infty}^{\mathcal L_2}$ в точках сетки). Вычислена точно величина погрешности аппроксимации класса $W_{\infty}^{\mathcal L_2}$ такими сплайнами в равномерной метрике.

Ключевые слова: локальный метод, экспоненциальная сплайн-аппроксимация, погрешность аппроксимации.

Полный текст: PDF файл (234 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
УДК: 519.65
Статья поступила: 21.07.2005
Переработанный вариант: 12.11.2005

Образец цитирования: Е. В. Шевалдина, “Аппроксимация локальными экспоненциальными сплайнами с произвольными узлами”, Сиб. журн. вычисл. матем., 9:4 (2006), 391–402

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{She06}
\by Е.~В.~Шевалдина
\paper Аппроксимация локальными экспоненциальными сплайнами с~произвольными узлами
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2006
\vol 9
\issue 4
\pages 391--402
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm130}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm130
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v9/i4/p391

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. Н. Субботин, “Аппроксимации полиномиальными и тригонометрическими сплайнами третьего порядка, сохраняющие некоторые свойства аппроксимируемых функций”, Тр. ИММ УрО РАН, 13, № 2, 2007, 156–166  mathnet  elib; Yu. N. Subbotin, “Approximations by polynomial and trigonometric splines of third order preserving some properties of approximated functions”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 259, suppl. 2 (2007), S231–S242  crossref
    2. Ю. Н. Субботин, “Формосохраняющая экспоненциальная аппроксимация”, Изв. вузов. Матем., 2009, № 11, 53–60  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. N. Subbotin, “Form-preserving exponential approximation”, Russian Math. (Iz. VUZ), 53:11 (2009), 46–52  crossref
    3. П. Г. Жданов, В. Т. Шевалдин, “Аппроксимация локальными $\mathcal L$-сплайнами третьего порядка с равномерными узлами”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 4, 2010, 156–165  mathnet  elib
    4. Е. В. Стрелкова, В. Т. Шевалдин, “Формосохранение при аппроксимации локальными экспоненциальными сплайнами произвольного порядка”, Тр. ИММ УрО РАН, 17, № 3, 2011, 291–299  mathnet  elib; E. V. Strelkova, V. T. Shevaldin, “Form preservation under approximation by local exponential splines of an arbitrary order”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 277, suppl. 1 (2012), 171–179  crossref  isi
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:930
    Полный текст:183
    Литература:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020