RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2009, том 12, номер 4, страницы 389–401 (Mi sjvm134)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Нумерация неубывающих и невозрастающих серийных последовательностей

В. А. Амелькин

Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН

Аннотация: Рассматриваются конечные множества $n$-значных серийных последовательностей, структура которых определяется ограничениями не только на число серий и длины серий, но и ограничениями на высоты серий, с помощью которых задается порядок следования серий различной высоты.
Получены решения задач нумерации и генерирования для множеств последовательностей: неубывающих и невозрастающих, в которых разность высот соседних серий не меньше некоторой величины; неубывающих и невозрастающих, в которых разность высот соседних серий не больше некоторой величины. Разработаны алгоритмы, приписывающие меньшие номера лексикографически младшим последовательностям и приписывающие меньшие номера лексикографически старшим последовательностям.

Ключевые слова: серия, последовательность серий, длина серии, высота серии, ограничения.

Полный текст: PDF файл (208 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2009, 2:4, 314–325

Реферативные базы данных:

УДК: 519.115
Статья поступила: 16.01.2009

Образец цитирования: В. А. Амелькин, “Нумерация неубывающих и невозрастающих серийных последовательностей”, Сиб. журн. вычисл. матем., 12:4 (2009), 389–401; Num. Anal. Appl., 2:4 (2009), 314–325

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ame09}
\by В.~А.~Амелькин
\paper Нумерация неубывающих и невозрастающих серийных последовательностей
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2009
\vol 12
\issue 4
\pages 389--401
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm134}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2009
\vol 2
\issue 4
\pages 314--325
\crossref{https://doi.org/10.1134/S199542390904003X}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77952813839}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm134
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v12/i4/p389

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Амелькин, “Алгоритмы нумерации однопереходных серийных последовательностей”, Сиб. журн. вычисл. матем., 13:4 (2010), 361–373  mathnet; V. A. Amelkin, “Algoritms for enumeration of single-transition serial sequences”, Num. Anal. Appl., 3:4 (2010), 295–305  crossref
    2. В. А. Амелькин, “Решения перечислительных задач однопереходных серийных последовательностей с ограниченным сверху приращением высот соседних серий”, Сиб. журн. вычисл. матем., 14:2 (2011), 119–130  mathnet; V. A. Amelkin, “Enumerative problems solution for single-transition serial sequences with an adjacent series heights increment bounded from above”, Num. Anal. Appl., 4:2 (2011), 95–104  crossref
    3. В. А. Амелькин, “Перечислительные задачи множеств возрастающих и убывающих $n$-значных серийных последовательностей с двусторонним ограничением на высоты серий”, Сиб. журн. вычисл. матем., 16:3 (2013), 205–215  mathnet  mathscinet; V. A. Amelkin, “Enumeration problems of sets of increasing and decreasing $n$-valued serial sequences with double-ended constraints on series heights”, Num. Anal. Appl., 6:3 (2013), 177–186  crossref
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:223
    Полный текст:55
    Литература:31
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020