RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2009, том 12, номер 4, страницы 435–448 (Mi sjvm138)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Дисперсионная размерность случайных последовательностей и ее применение

С. М. Пригаринab, К. Ханc, Г. Винклерc

a Институт вычислительных технологий СО РАН
b Новосибирский госуниверситет, г. Новосибирск
c Institute of Biomathematics and Biometry Helmholtz Zentrum Muenchen, Neuherberg, Germany

Аннотация: Для случайных последовательностей со стационарными приращениями вводится понятие дисперсионной размерности. В гауссовском случае дисперсионная размерность сходится к размерности Хаусдорфа соответствующего случайного процесса. Применение дисперсионной размерности демонстрируется на примере анализа данных из неврологии и сетевого трафика.

Ключевые слова: случайные последовательности со стационарными приращениями, дисперсионная размерность, размерность Хаусдорфа, фрактал, самоподобие, анализ данных.

Полный текст: PDF файл (627 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2009, 2:4, 352–363

Реферативные базы данных:

MSC: 28A80, 62M10, 65C05
Статья поступила: 18.03.2009

Образец цитирования: С. М. Пригарин, К. Хан, Г. Винклер, “Дисперсионная размерность случайных последовательностей и ее применение”, Сиб. журн. вычисл. матем., 12:4 (2009), 435–448; Num. Anal. Appl., 2:4 (2009), 352–363

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PriHahWin09}
\by С.~М.~Пригарин, К.~Хан, Г.~Винклер
\paper Дисперсионная размерность случайных последовательностей и ее применение
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2009
\vol 12
\issue 4
\pages 435--448
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm138}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2009
\vol 2
\issue 4
\pages 352--363
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423909040077}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77952861773}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm138
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v12/i4/p435

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Огородников, С. М. Пригарин, А. С. Родионов, “Квазигауссовская модель сетевого трафика”, Автомат. и телемех., 2010, № 3, 117–130  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Ogorodnikov, S. M. Prigarin, A. S. Rodionov, “Quasi-Gaussian model of network traffic”, Autom. Remote Control, 71:3 (2010), 473–485  crossref  isi
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:373
    Полный текст:94
    Литература:61
    Первая стр.:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020