RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2009, том 12, номер 4, страницы 449–463 (Mi sjvm139)  

О решениях для баротропных захваченных волн с условиями “прилипания” на границах

С. В. Смирнов

Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН

Аннотация: Рассмотрены решения для баротропных захваченных волн в бассейне с плоским дном и одной прямой вертикальной стенкой. Анализ проводится в рамках линеаризованной системы уравнений динамики океана, с условиями “прилипания” на стенке и на дне, при некоторых “характерных” значениях модельных параметров. Отмечено, что в области длин волн короче радиуса деформации Россби масштаб экспоненциального убывания волны Кельвина существенно уменьшается с уменьшением длины волны. Найдено, что в некотором диапазоне коротких волн существуют два решения типа захваченных волн, движущихся в противоположных направлениях.

Ключевые слова: динамика океана, захваченные волны, волна Кельвина.

Полный текст: PDF файл (308 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2009, 2:4, 364–376

Реферативные базы данных:

УДК: 517.955.8+551.466
Статья поступила: 30.01.2008
Переработанный вариант: 24.03.2009

Образец цитирования: С. В. Смирнов, “О решениях для баротропных захваченных волн с условиями “прилипания” на границах”, Сиб. журн. вычисл. матем., 12:4 (2009), 449–463; Num. Anal. Appl., 2:4 (2009), 364–376

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Smi09}
\by С.~В.~Смирнов
\paper О решениях для баротропных захваченных волн с~условиями ``прилипания'' на границах
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2009
\vol 12
\issue 4
\pages 449--463
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm139}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2009
\vol 2
\issue 4
\pages 364--376
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423909040089}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77952860260}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm139
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v12/i4/p449

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:181
    Полный текст:48
    Литература:17
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021