Сибирский журнал вычислительной математики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2004, том 7, номер 1, страницы 1–12 (Mi sjvm140)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Непрерывные методы устойчивой аппроксимации решений нелинейных уравнений в банаховом пространстве на основе регуляризованной схемы Ньютона–Канторовича

А. Б. Бакушинскийa, М. Ю. Кокуринb

a Институт системного анализа РАН
b Марийский государственный университет

Аннотация: Строится и исследуется класс методов аппроксимации решений нелинейных уравнений с приближенно заданным гладким оператором в банаховом пространстве при отсутствии свойства регулярности у производной оператора. Конструкция предлагаемых методов связана с операторным дифференциальным уравнением, определяемым линеаризацией исходного уравнения по схеме Ньютона–Канторовича и различными способами ее регуляризации. В предположении истокообразной представимости начальной невязки устанавливаются оценки погрешности получаемых приближений.

Ключевые слова: нелинейное уравнение, нерегулярное уравнение банахово пространство, операторное дифференциальное уравнение, регуляризация, правило останова.

Полный текст: PDF файл (719 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
УДК: 517.988.68
Статья поступила: 25.02.2003
Переработанный вариант: 01.04.2003

Образец цитирования: А. Б. Бакушинский, М. Ю. Кокурин, “Непрерывные методы устойчивой аппроксимации решений нелинейных уравнений в банаховом пространстве на основе регуляризованной схемы Ньютона–Канторовича”, Сиб. журн. вычисл. матем., 7:1 (2004), 1–12

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BakKok04}
\by А.~Б.~Бакушинский, М.~Ю.~Кокурин
\paper Непрерывные методы устойчивой аппроксимации решений нелинейных уравнений в~банаховом пространстве на основе регуляризованной схемы Ньютона--Канторовича
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2004
\vol 7
\issue 1
\pages 1--12
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm140}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1052.65053}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm140
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v7/i1/p1

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Ю. Кокурин, “Об аппроксимации решений нерегулярных нелинейных уравнений аттракторами динамических систем в банаховом пространстве”, Изв. вузов. Матем., 2007, № 1, 23–33  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. Yu. Kokurin, “Approximation of solutions to nonregular nonlinear equations by attractors of dynamic systems in a Banach space”, Russian Math. (Iz. VUZ), 51:1 (2007), 19–29  crossref
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:216
    Полный текст:88
    Литература:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021