RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2004, том 7, номер 1, страницы 67–77 (Mi sjvm145)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Об экономичной аппроксимации кусочно-гладких функций на основе их представления быстросходящимися кусочно-полиномиальными рядами

В. В. Смелов

Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН

Аннотация: Предложен вариант разложения кусочно-гладких функций в быстросходящиеся ряды по специфическим кусочно-полиномиальным функциям, сформированным на основе полиномов Лежандра. Работа является дальнейшим развитием опубликованных ранее результатов автора [1] и служит основой для экономичных аппроксимаций функций заявленного класса.

Ключевые слова: кусочно-гладкие функции, быстросходящиеся ряды, кусочно-полиномиальный базис, аппроксимация.

Полный текст: PDF файл (633 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
УДК: 518.12+519.34
Статья поступила: 11.03.2003
Переработанный вариант: 03.04.2003

Образец цитирования: В. В. Смелов, “Об экономичной аппроксимации кусочно-гладких функций на основе их представления быстросходящимися кусочно-полиномиальными рядами”, Сиб. журн. вычисл. матем., 7:1 (2004), 67–77

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sme04}
\by В.~В.~Смелов
\paper Об экономичной аппроксимации кусочно-гладких функций на основе их представления быстросходящимися кусочно-полиномиальными рядами
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2004
\vol 7
\issue 1
\pages 67--77
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm145}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1052.65009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm145
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v7/i1/p67

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Smelov V.V., “Effective approximation of piecewise smooth functions by their expansion into fast convergent series in terms of functions formed by eigenfunctions of Sturm-Liouville problems”, Russian J. Numer. Anal. Math. Modelling, 19:5 (2004), 449–465  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. В. В. Смелов, “О приближенном решении смешанной задачи для параболического уравнения с использованием специфического базиса функций”, Сиб. журн. индустр. матем., 8:1 (2005), 117–128  mathnet  mathscinet; V. V. Smelov, “Approximate solution of a mixed problem for a parabolic equation by means of a special basis of functions”, J. Appl. Industr. Math., 1:1 (2007), 105–115  crossref
    3. Smelov V.V., “Gauss type quadratures based on trigonometric bases”, Russian J. Numer. Anal. Math. Modelling, 23:3 (2008), 265–281  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:277
    Полный текст:78
    Литература:43
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021