Сибирский журнал вычислительной математики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2004, том 7, номер 3, страницы 213–228 (Mi sjvm158)  

Два многосеточных итерационных алгоритма для дискретного аналога бигармонического уравнения

Л. В. Гилёва, В. В. Шайдуров

Институт вычислительного моделирования СО РАН

Аннотация: Применительно к двумерной задаче Дирихле для бигармонического уравнения в области, составленной из прямоугольников, рассматривается стандартная схема метода конечных элементов с применением бикубических элементов на прямоугольной квазиравномерной сетке. Для ее решения на последовательности вложенных прямоугольных сеток исследованы два многосеточных алгоритма: полный алгоритм с $V$-циклом и более простой каскадный алгоритм. Наличие у области угла $3\pi/2$ создает дефицит гладкости решения, который усложняет обоснование сходимости предложенных итерационных алгоритмов и приводит к появлению логарифмического множителя в числе арифметических операций каскадного алгоритма по сравнению с полной гладкостью решения. Вместе с тем, число арифметических операций остается почти оптимальным для каскадного алгоритма и оптимальным для $V$-циклов.

Ключевые слова: бигармоническое уравнение, метод конечных элементов, многосеточный итерационный каскадный алгоритм, оценка числа операций.

Полный текст: PDF файл (825 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
УДК: 519.6
Статья поступила: 26.11.2003

Образец цитирования: Л. В. Гилёва, В. В. Шайдуров, “Два многосеточных итерационных алгоритма для дискретного аналога бигармонического уравнения”, Сиб. журн. вычисл. матем., 7:3 (2004), 213–228

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GilSha04}
\by Л.~В.~Гилёва, В.~В.~Шайдуров
\paper Два многосеточных итерационных алгоритма для дискретного аналога бигармонического уравнения
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2004
\vol 7
\issue 3
\pages 213--228
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm158}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1068.65141}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm158
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v7/i3/p213

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:306
    Полный текст:100
    Литература:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021