RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2004, том 7, номер 4, страницы 309–325 (Mi sjvm167)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

К оценкам погрешности схем проекционно-разностного метода для гиперболических уравнений

С. Е. Железовский

Саратовский государственный социально-экономический университет

Аннотация: Исследуется сходимость трехслойной схемы проекционно-разностного метода для абстрактного квазилинейного гиперболического уравнения. Устанавливаются асимптотические энергетические оценки погрешности, неулучшаемые по порядку. Основой вывода оценок служит предварительно получаемый результат об условной устойчивости схемы ($W$-устойчивости в смысле вводимого в работе определения). Применение полученных общих результатов иллюстрируется на примере схемы решения первой начально-краевой задачи для гиперболического уравнения второго порядка с дискретизацией по пространству методом конечных элементов. Отмечается также возможность применения общих результатов в случае, когда дискретизация по пространству проводится методом Галеркина в форме Михлина.

Ключевые слова: квазилинейное гиперболическое уравнение, проекционно-разностный метод, асимптотические оценки погрешности.

Полный текст: PDF файл (1066 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
УДК: 517.988.8+519.633.6
Статья поступила: 26.05.2003

Образец цитирования: С. Е. Железовский, “К оценкам погрешности схем проекционно-разностного метода для гиперболических уравнений”, Сиб. журн. вычисл. матем., 7:4 (2004), 309–325

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhe04}
\by С.~Е.~Железовский
\paper К~оценкам погрешности схем проекционно-разностного метода для гиперболических уравнений
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2004
\vol 7
\issue 4
\pages 309--325
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm167}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1068.65114}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm167
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v7/i4/p309

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Е. Железовский, “К исследованию сходимости проекционно-разностного метода для гиперболических уравнений”, Сиб. матем. журн., 48:1 (2007), 93–102  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Zhelezovsky, “Study of convergence of the projection-difference method for hyperbolic equations”, Siberian Math. J., 48:1 (2007), 76–83  crossref  isi
    2. С. Е. Железовский, “Оценка погрешности проекционно-разностного метода для абстрактного квазилинейного гиперболического уравнения с негладким свободным членом”, Сиб. журн. вычисл. матем., 11:2 (2008), 127–137  mathnet; S. E. Zhelezovsky, “Error estimate in the projection-difference method for an abstract quasilinear hyperbolic equation with a non-smooth right-hand side”, Num. Anal. Appl., 1:2 (2008), 105–113  crossref
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:202
    Полный текст:51
    Литература:34
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020