RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2003, том 6, номер 1, страницы 59–72 (Mi sjvm176)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Об обобщенном решении двумерной эллиптической задачи с кусочно-постоянными коэффициентами на основе расщепления дифференциального оператора и использования специфических базисных функций

В. В. Смелов

Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН

Аннотация: Предложен альтернативный разностному и вариационно-разностному метод решения краевой задачи с эллиптическим оператором второго порядка в двумерной области из объединения прямоугольников. Коэффициенты дифференциального оператора предполагаются кусочно-постоянными, т.е. постоянными в пределах каждого прямоугольника. Приближенное решение задачи реализуется в обобщенном варианте. Метод основан на расщеплении дифференциального оператора с использованием специфической системы базисных функций, обеспечивающей приближение решения малым их числом. Итоговая цель – сведение проблемы к решению только одномерных задач с ориентацией алгоритма на достаточно малую размерность алгебраических систем уравнений и, соответственно, на быструю сходимость итерационного процесса и существенную экономию памяти ЭВМ.

Полный текст: PDF файл (824 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
УДК: 518.12
Статья поступила: 12.02.2002
Переработанный вариант: 13.07.2002

Образец цитирования: В. В. Смелов, “Об обобщенном решении двумерной эллиптической задачи с кусочно-постоянными коэффициентами на основе расщепления дифференциального оператора и использования специфических базисных функций”, Сиб. журн. вычисл. матем., 6:1 (2003), 59–72

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sme03}
\by В.~В.~Смелов
\paper Об обобщенном решении двумерной эллиптической задачи с~кусочно-постоянными коэффициентами на основе расщепления дифференциального оператора и использования специфических базисных функций
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2003
\vol 6
\issue 1
\pages 59--72
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm176}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1053.65069}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm176
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v6/i1/p59

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Smelov V.V., “Effective approximation of piecewise smooth functions by their expansion into fast convergent series in terms of functions formed by eigenfunctions of Sturm-Liouville problems”, Russian J. Numer. Anal. Math. Modelling, 19:5 (2004), 449–465  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. В. В. Смелов, “О приближенном решении смешанной задачи для параболического уравнения с использованием специфического базиса функций”, Сиб. журн. индустр. матем., 8:1 (2005), 117–128  mathnet  mathscinet; V. V. Smelov, “Approximate solution of a mixed problem for a parabolic equation by means of a special basis of functions”, J. Appl. Industr. Math., 1:1 (2007), 105–115  crossref
    3. В. В. Смелов, “Аппроксимация кусочно-гладких функций малочисленным бинарным базисом из собственных функций двух задач Штурма–Лиувилля со взаимно симметричными граничными условиями”, Сиб. журн. вычисл. матем., 10:1 (2007), 89–104  mathnet
    4. Smelov V.V., “Gauss type quadratures based on trigonometric bases”, Russian J. Numer. Anal. Math. Modelling, 23:3 (2008), 265–281  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Angelova I.T., Koleva M.N., “Finite Element Solution of 2D and 3D Elliptic Problems with Intersected Interfaces”, Application of Mathematics in Technical and Natural Sciences, AIP Conference Proceedings, 1186, 2009, 311–318  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  scopus
    6. В. В. Смелов, А. С. Попов, “Аналог квадратуры Гаусса, реализованный на специфическом тригонометрическом базисе”, Сиб. журн. вычисл. матем., 13:4 (2010), 439–450  mathnet; V. V. Smelov, A. S. Popov, “An analog to Gaussian quadrature implemented on a specific trigonometric basis”, Num. Anal. Appl., 3:4 (2010), 357–366  crossref
    7. В. В. Смелов, “Сеточный вариант нестандартного тригонометрического базиса и его преимущества относительно аналогичного полиномиального базиса”, Сиб. журн. вычисл. матем., 17:4 (2014), 399–409  mathnet  mathscinet; V. V. Smelov, “A network version of the non-standard trigonometric basis and its advantages with respect to a similar polynomial basis”, Num. Anal. Appl., 7:4 (2014), 336–344  crossref
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:245
    Полный текст:65
    Литература:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020