RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2009, том 12, номер 2, страницы 211–219 (Mi sjvm18)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Минимизация риска и восстановление пропусков в атмосферных данных

Л. Н. Романов

Западно-Сибирский научно-исследовательский гидрометеорологический институт

Аннотация: Работа посвящена моделированию погоды с целью восстановления пропусков в текущей метеорологической информации. Рассмотрен универсальный подход локальной аппроксимации метеорологических полей, позволяющий восстанавливать пропуски в регулярных данных в различных условиях, и в то же время, осуществлять прогнозирование шагами по времени. Приводятся примеры восстановления одиночных пропусков данных на большом статистическом материале и для различных метеорологических элементов. Результаты восстановления сравниваются с инерционным восстановлением, а также с восстановлением по норме. Обсуждаются возможности восстановления данных и прогноза в случае, когда для этой цели доступна глобальная информация.

Ключевые слова: средний риск, аппроксимация, малая выборка, многомерные поля, процесс.

Полный текст: PDF файл (200 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2009, 2:2, 173–178

Реферативные базы данных:

УДК: 551.509+314.001.57
Статья поступила: 19.09.2008
Переработанный вариант: 26.11.2008

Образец цитирования: Л. Н. Романов, “Минимизация риска и восстановление пропусков в атмосферных данных”, Сиб. журн. вычисл. матем., 12:2 (2009), 211–219; Num. Anal. Appl., 2:2 (2009), 173–178

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rom09}
\by Л.~Н.~Романов
\paper Минимизация риска и восстановление пропусков в~атмосферных данных
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2009
\vol 12
\issue 2
\pages 211--219
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm18}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2009
\vol 2
\issue 2
\pages 173--178
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423909020086}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-67650389265}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm18
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v12/i2/p211

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Романов Л.Н., “Статистическое моделирование погоды с использованием глобальной информации”, Труды Сибирского регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института, 2011, № 106, 44–53  elib
    2. Романов Л.Н., Бочкарева Елена Григорьевна., Богданова В.Ф., “Гидрологический долгосрочный прогноз в условиях Новосибирского водохранилища”, Труды Сибирского регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института, 2011, № 106, 89–102  elib
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:462
    Полный текст:76
    Литература:31
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020