RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2003, том 6, номер 2, страницы 197–203 (Mi sjvm187)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Stochastic solution to partial differential equations of fractional orders

[Приближенное стохастическое решение дифференциальных уравнений в частных производных дробного порядка]

V. V. Uchaikin, V. V. Saenko

Ulyanovsk State University

Аннотация: Рассматриваются дифференциальные уравнения в частных производных дробного порядка $\partial^{\beta}f/\partial t^{\beta}(0<\beta\leq 1)$ и $(-\Delta_m)^{\alpha/2}(0<\alpha<2)$. Эти уравнения обобщают обыкновенное уравнение диффузии на случай аномальной диффузии и могут быть приближенно решены с помощью $m$-мерного изотропного случайного блуждания с запаздыванием. В противоположность обыкновенной диффузии распределение длины свободного пробега должно иметь хвосты, убывающие по обратному степенному закону с показателем $\alpha$, и распределение времени запаздывания должно иметь аналогичный закон убывания хвоста, но с показателем $\beta$. Описывается методика и приведены результаты расчетов.

Полный текст: PDF файл (396 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
УДК: 519.213.7, 519.217.3, 519.245
Статья поступила: 30.07.2002
Переработанный вариант: 01.10.2002
Язык публикации: английский

Образец цитирования: V. V. Uchaikin, V. V. Saenko, “Stochastic solution to partial differential equations of fractional orders”, Сиб. журн. вычисл. матем., 6:2 (2003), 197–203

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{UchSae03}
\by V.~V.~Uchaikin, V.~V.~Saenko
\paper Stochastic solution to partial differential equations of fractional orders
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2003
\vol 6
\issue 2
\pages 197--203
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm187}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1032.60057}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm187
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v6/i2/p197

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Gorenflo R., Vivoli A., “Fully discrete random walks for space-time fractional diffusion equations”, Signal Process., 83:11 (2003), 2411–2420  crossref  zmath  isi  scopus
    2. Scalas E., Gorenflo R., Mainardi F., “Uncoupled continuous-time random walks: solution and limiting behavior of the master equation”, Phys. Rev. E (3), 69:1, Part 1 (2004), 011107, 8 pp.  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  scopus
    3. Gorenflo R., Mainardi F., Vivoli A., “Continuous-time random walk and parametric subordination in fractional diffusion”, Chaos Solitons Fractals, 34:1 (2007), 87–103  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    4. Учайкин В.В., Сибатов Р.Т., “Алгоритм решения интегро-дифференциального уравнения с дробной производной методом Монте-Карло”, Обозрение прикладной и промышленной математики, 14:4 (2007), 669–670  mathscinet  elib
    5. Uchaikin V.V., Sibatov R.T., “A fractional Poisson process in a model of dispersive charge transport in semiconductors”, Russian J. Numer. Anal. Math. Modelling, 23:3 (2008), 283–297  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Su N., “Mass-Time and Space-Time Fractional Partial Differential Equations of Water Movement in Soils: Theoretical Framework and Application To Infiltration”, J. Hydrol., 519:B (2014), 1792–1803  crossref  isi  elib  scopus
    7. Svetukhin V.V., Sibatov R.T., “Kinetics of Subdiffusive Growth of New Phase Particles in Supersaturated Solid Solutions”, J. Exp. Theor. Phys., 120:4 (2015), 678–686  crossref  isi  elib  scopus
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:356
    Полный текст:147
    Литература:33
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020