RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2009, том 12, номер 3, страницы 247–267 (Mi sjvm19)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Численный метод решения линейной задачи на минимум расхода ресурсов

В. М. Александров

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Рассмотрен простой алгоритм формирования квазиоптимального по расходу ресурсов управления, которое используется в качестве начального приближения в итерационной процедуре вычисления оптимального управления. Получена система линейных алгебраических уравнений, приближенно связывающая отклонения начальных условий сопряженной системы с отклонениями амплитуд квазиоптимального управления от предельных значений. Доказана локальная сходимость с квадратичной скоростью вычислительного процесса и найден радиус локальной сходимости. Получено условие сходимости процесса для любых начальных условий из области управляемости.

Ключевые слова: оптимальное управление, квазиоптимальное управление, финитное управление, расход ресурсов, линейная система, фазовая траектория, моменты переключений, сопряженная система, вариация, итерация, сходимость.

Полный текст: PDF файл (331 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2009, 2:3, 197–215

Реферативные базы данных:

УДК: 519.626.1
Статья поступила: 24.12.2008

Образец цитирования: В. М. Александров, “Численный метод решения линейной задачи на минимум расхода ресурсов”, Сиб. журн. вычисл. матем., 12:3 (2009), 247–267; Num. Anal. Appl., 2:3 (2009), 197–215

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ale09}
\by В.~М.~Александров
\paper Численный метод решения линейной задачи на минимум расхода ресурсов
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2009
\vol 12
\issue 3
\pages 247--267
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm19}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2009
\vol 2
\issue 3
\pages 197--215
\crossref{https://doi.org/10.1134/S199542390903001X}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-71449095667}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm19
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v12/i3/p247

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. М. Александров, “Оптимальное и квазиоптимальное по расходу ресурсов управления динамическими системами”, Сиб. электрон. матем. изв., 7 (2010), 166–249  mathnet
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:298
    Полный текст:79
    Литература:42
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020