RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2005, том 8, номер 1, страницы 77–88 (Mi sjvm211)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Аппроксимация локальными параболическими сплайнами с произвольным расположением узлов

В. Т. Шевалдин

Институт математики и механики УрО РАН

Аннотация: Для класса функций $W_{\infty}^2$ с ограниченной почти всюду второй производной построен линейный локальный метод параболической сплайн-аппроксимации с произвольным расположением узлов сплайна, обладающий сглаживающими свойствами и наследующий локально свойства монотонности и выпуклости исходных данных (значений функции в точках сетки). На этом классе вычислена точно величина погрешности аппроксимации построенными сплайнами.

Ключевые слова: локальный метод, параболическая сплайн-аппроксимация, погрешность аппроксимации.

Полный текст: PDF файл (223 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
УДК: 519.65
Статья поступила: 26.04.2004

Образец цитирования: В. Т. Шевалдин, “Аппроксимация локальными параболическими сплайнами с произвольным расположением узлов”, Сиб. журн. вычисл. матем., 8:1 (2005), 77–88

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{She05}
\by В.~Т.~Шевалдин
\paper Аппроксимация локальными параболическими сплайнами с~произвольным расположением узлов
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2005
\vol 8
\issue 1
\pages 77--88
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm211}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1075.41008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm211
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v8/i1/p77

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Т. Шевалдин, “Аппроксимация локальными $L$-сплайнами, соответствующими линейному дифференциальному оператору второго порядка”, Управление, устойчивость и обратные задачи динамики, Сборник научных трудов, Тр. ИММ УрО РАН, 12, № 2, 2006, 195–213  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. T. Shevaldin, “Approximation by local $L$-splines corresponding to a linear differential operator of the second order”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 255, suppl. 2 (2006), S178–S197  crossref
    2. Е. В. Шевалдина, “Аппроксимация локальными экспоненциальными сплайнами с произвольными узлами”, Сиб. журн. вычисл. матем., 9:4 (2006), 391–402  mathnet
    3. Ю. Н. Субботин, “Аппроксимации полиномиальными и тригонометрическими сплайнами третьего порядка, сохраняющие некоторые свойства аппроксимируемых функций”, Тр. ИММ УрО РАН, 13, № 2, 2007, 156–166  mathnet  elib; Yu. N. Subbotin, “Approximations by polynomial and trigonometric splines of third order preserving some properties of approximated functions”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 259, suppl. 2 (2007), S231–S242  crossref
    4. Ю. Н. Субботин, “Формосохраняющая экспоненциальная аппроксимация”, Изв. вузов. Матем., 2009, № 11, 53–60  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. N. Subbotin, “Form-preserving exponential approximation”, Russian Math. (Iz. VUZ), 53:11 (2009), 46–52  crossref
    5. Кобылкин К.С., “Применение формосохраняющих сплаинов для оценки плотности распределения земли между крестьянскими хозяйствами после реформы 1863 года”, Вестн. Уральского ин-та экономики, управления и права, 2010, № 3, 94–99  elib
    6. Ю. С. Волков, Е. В. Стрелкова, В. Т. Шевалдин, “Локальная аппроксимация сплайнами со смещением узлов”, Матем. тр., 14:2 (2011), 73–82  mathnet  mathscinet  elib; Yu. S. Volkov, E. V. Strelkova, V. T. Shevaldin, “Local approximation by splines with displacement of nodes”, Siberian Adv. Math., 23:1 (2013), 69–75  crossref
    7. Ю. С. Волков, Е. Г. Пыткеев, В. Т. Шевалдин, “Порядки аппроксимации локальными экспоненциальными сплайнами”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 4, 2012, 135–144  mathnet  elib; Yu. S. Volkov, E. G. Pytkeev, V. T. Shevaldin, “Orders of approximation by local exponential splines”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 284, suppl. 1 (2014), 175–184  crossref  isi
    8. Ю. С. Волков, В. Т. Шевалдин, “Условия формосохранения при интерполяции сплайнами второй степени по Субботину и по Марсдену”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 4, 2012, 145–152  mathnet  elib
    9. Lytvyn O.N., Iarmosh E.V., “Some Aspects of Modeling for Management in the Process of Forming a Students' Number in Higher Educational Institutions as the Actual Economic Educational Problem”, J. Automat. Inf. Sci., 45:7 (2013), 30–40  crossref  isi  elib  scopus
    10. Е. В. Стрелкова, В. Т. Шевалдин, “Локальные экспоненциальные сплайны с произвольными узлами”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 1, 2014, 258–263  mathnet  mathscinet  elib; E. V. Strelkova, V. T. Shevaldin, “Local exponential splines with arbitrary knots”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 288, suppl. 1 (2015), 189–194  crossref  isi
    11. Е. В. Стрелкова, В. Т. Шевалдин, “О константах Лебега локальных параболических сплайнов”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 1, 2015, 213–219  mathnet  mathscinet  elib; E. V. Strelkova, V. T. Shevaldin, “On Lebesgue constants of local parabolic splines”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 289, suppl. 1 (2015), 192–198  crossref  isi
    12. В. Т. Шевалдин, “Равномерные константы Лебега локальной сплайн-аппроксимации”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 3, 2017, 292–299  mathnet  crossref  elib; V. T. Shevaldin, “Uniform Lebesgue constants of local spline approximation”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 303, suppl. 1 (2018), 196–202  crossref  isi
    13. Ю. Н. Субботин, В. Т. Шевалдин, “Об одном методе построения локальных параболических сплайнов с дополнительными узлами”, Тр. ИММ УрО РАН, 25, № 2, 2019, 205–219  mathnet  crossref  elib
    14. В. Т. Шевалдин, “Локальная аппроксимация параболическими сплайнами в среднем при больших интервалах усреднения”, Матем. заметки, 108:5 (2020), 771–781  mathnet  crossref; V. T. Shevaldin, “Local approximation by parabolic splines in the mean with large averaging intervals”, Math. Notes, 108:5 (2020), 733–742  crossref
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:893
    Полный текст:229
    Литература:77
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020