RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2002, том 5, номер 3, страницы 199–214 (Mi sjvm249)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Об устойчивости в $\ell_p$ некоторых разностных схем для уравнения переноса

А. Ш. Акыш (Акишев)

Институт математики МОН РК

Аннотация: В работе для широкого класса разностных аналогов кинетического уравнения переноса с постоянными и переменными коэффициентами, а также для нелинейной системы Карлемана в теории уравнения Больцмана доказывается устойчивость в пространстве $\ell_p$, $1<p\leq\infty$. Из устойчивости по норме пространства $\ell_p$ как частный случай вытекает устойчивость в норме $\ell_2$, что совпадает с устойчивостью в энергетическом пространстве, а при $p=\infty$ – в норме пространства $C$. Причем результат достигается аналогичным методам получения априорных оценок в норме пространства $L_p$ для самих дифференциальных задач.

Полный текст: PDF файл (825 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
УДК: 517.928:539.125
Статья поступила: 21.08.2001
Переработанный вариант: 11.03.2002

Образец цитирования: А. Ш. Акыш (Акишев), “Об устойчивости в $\ell_p$ некоторых разностных схем для уравнения переноса”, Сиб. журн. вычисл. матем., 5:3 (2002), 199–214

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Aky02}
\by А.~Ш.~Акыш (Акишев)
\paper Об устойчивости в~$\ell_p$ некоторых разностных схем для уравнения переноса
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2002
\vol 5
\issue 3
\pages 199--214
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm249}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1029.35213}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm249
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v5/i3/p199

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ш. Акыш (Акишев), “Устойчивость в $\ell_p$ некоторых разностных схем для уравнения теплопроводности”, Сиб. журн. вычисл. матем., 6:1 (2003), 1–16  mathnet  zmath
    2. А. Ш. Акыш, “Устойчивость в $\ell_p$ некоторых разностных схем для одной системы нелинейных параболических уравнений”, Сиб. журн. вычисл. матем., 8:4 (2005), 273–280  mathnet  zmath
    3. А. Ш. Акыш, “Сходимость метода расщепления для нелинейного уравнения Больцмана”, Сиб. журн. вычисл. матем., 16:2 (2013), 123–131  mathnet  mathscinet; A. Sh. Akysh, “Convergence of splitting method for the nonlinear Boltzmann equation”, Num. Anal. Appl., 6:2 (2013), 111–118  crossref
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:175
    Полный текст:344
    Литература:21
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021