RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2002, том 5, номер 3, страницы 267–274 (Mi sjvm254)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Minimal cubature formulae of an even degree for the 2-torus

[Минимальные кубатурные формулы четной степени тригонометрической точности в двумерном случае]

M. V. Noskova, H. J. Schmidb

a Dept. of Applied Math., Krasnoyarsk State Tech. University
b Math. Institut, Universitat Erlangen-Nurnberg, Germany

Аннотация: В статье описаны минимальные кубатурные формулы четной степени тригонометрической точности не выше 30 для приближенного вычисления интегралов от функций двух переменных. Все такие формулы получены решением нескольких матричных уравнений. Это первая попытка построения формул тригонометрической степени точности таким способом. Вычисления проводились с помощью систем компьютерной алгебры. Показано, что до 30 степени точности имеется только одна минимальная формула четной степени (и дуальная к ней), если один узел формулы фиксирован. Во всех случаях получилась известная ранее формула с узлами в решетке ранга 1.

Полный текст: PDF файл (418 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
УДК: 519.644.7
Статья поступила: 22.10.2001
Переработанный вариант: 26.11.2001
Язык публикации: английский

Образец цитирования: M. V. Noskov, H. J. Schmid, “Minimal cubature formulae of an even degree for the 2-torus”, Сиб. журн. вычисл. матем., 5:3 (2002), 267–274

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NosSch02}
\by M.~V.~Noskov, H.~J.~Schmid
\paper Minimal cubature formulae of an even degree for the 2-torus
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2002
\vol 5
\issue 3
\pages 267--274
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm254}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm254
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v5/i3/p267

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. В. Носков, H. J. Schmid, “Кубатурные формулы высокой тригонометрической точности”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:5 (2004), 786–795  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Noskov, H. J. Schmid, “Cubature formulas of high trigonometric accuracy”, Comput. Math. Math. Phys., 44:5 (2004), 740–749
    2. Н. Н. Осипов, “О минимальных кубатурных формулах с тригонометрическим $d$-свойством в двумерном случае”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:1 (2005), 8–16  mathnet  mathscinet  zmath; N. N. Osipov, “On minimal cubature formulas with the trigonometric $d$-property in the two-dimensional case”, Comput. Math. Math. Phys., 45:1 (2005), 5–12
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:193
    Полный текст:70
    Литература:37
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020