RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 1998, том 1, номер 1, страницы 77–88 (Mi sjvm293)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Аппроксимация условий Гюгонио явными консервативными разностными схемами на нестационарных ударных волнах

В. В. Остапенко

Институт гидродинамики СО РАН, г. Новосибирск

Аннотация: Введено понятие ($\varepsilon,\delta$)-условия Гюгонио, представляющее собой соотношение, связывающее значения обобщенного решения в точках $(t-\delta,x(t)+\varepsilon)$ и $(t+\delta,x(t)-\varepsilon)$ по обе стороны от линии фронта $x=x(t)$ нестационарной ударной волны. Показано, что явные двухслойные по времени консервативные разностные схемы при $\delta\ne0$ аппроксимируют ($\varepsilon,\delta$)-условия Гюгонио лишь с первым порядком независимо от их точности на гладких решениях. В то же время при $\delta=0$ (на ударных волнах, линии фронтов которых являются достаточно гладкими) эти схемы аппроксимируют ($\varepsilon,0$)-условия Гюгонио с тем же порядком, который они имеют на гладких решениях.

Полный текст: PDF файл (590 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Статья поступила: 18.10.1997

Образец цитирования: В. В. Остапенко, “Аппроксимация условий Гюгонио явными консервативными разностными схемами на нестационарных ударных волнах”, Сиб. журн. вычисл. матем., 1:1 (1998), 77–88

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ost98}
\by В.~В.~Остапенко
\paper Аппроксимация условий Гюгонио явными консервативными разностными схемами на нестационарных ударных волнах
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 1998
\vol 1
\issue 1
\pages 77--88
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm293}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1699434}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0906.76053}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm293
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v1/i1/p77

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Остапенко, “Разностная схема повышенного порядка сходимости на нестационарной ударной волне”, Сиб. журн. вычисл. матем., 2:1 (1999), 47–56  mathnet  zmath
    2. А. Ф. Воеводин, В. В. Остапенко, “О расчете прерывных волн в открытых руслах”, Сиб. журн. вычисл. матем., 3:4 (2000), 305–321  mathnet  zmath
    3. В. В. Остапенко, “О построении разностных схем повышенной точности для сквозного расчета нестационарных ударных волн”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:12 (2000), 1857–1874  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Ostapenko, “Construction of high-order accurate shock-capturing finite difference schemes for unsteady shock waves”, Comput. Math. Math. Phys., 40:12 (2000), 1784–1800  elib
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:164
    Полный текст:61
    Литература:25
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020