Сибирский журнал вычислительной математики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 1998, том 1, номер 2, страницы 99–117 (Mi sjvm295)  

Неоднородная разностная схема четвертого порядка точности в области с гладкой границей

Е. Г. Быковаa, В. В. Шайдуровb

a КГТУ, г. Красноярск
b ИВМ СО РАН, г. Красноярск

Аннотация: Работа посвящена построению и обоснованию неоднородной разностной схемы четвертого порядка точности для двумерной краевой задачи Дирихле с эллиптическим уравнением второго порядка в области с гладкой криволинейной границей. Эта схема называется неоднородной из-за изменения шаблона разностного оператора от узла к узлу. Во внутренних узлах используются девяти- и стандартный пятиточечный шаблоны. Вблизи границы используется специальный тип шаблона. В работе приведена конструкция схемы, и дано обоснование устойчивости и точности ее решения. Численные примеры подтверждают теоретические заключения о четвертом порядке точности приближенного решения.

Полный текст: PDF файл (891 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
Статья поступила: 20.11.1997

Образец цитирования: Е. Г. Быкова, В. В. Шайдуров, “Неоднородная разностная схема четвертого порядка точности в области с гладкой границей”, Сиб. журн. вычисл. матем., 1:2 (1998), 99–117

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BykSha98}
\by Е.~Г.~Быкова, В.~В.~Шайдуров
\paper Неоднородная разностная схема четвертого порядка точности в~области с~гладкой границей
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 1998
\vol 1
\issue 2
\pages 99--117
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm295}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1700955}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0906.65107}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm295
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v1/i2/p99

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:324
    Полный текст:99
    Литература:25
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021