RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 1998, том 1, номер 3, страницы 281–297 (Mi sjvm309)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Grid approximations of singularly perturbed systems for parabolic convection-diffusion equations with counterflow

[Сеточные аппроксимации сингулярно возмущенных систем параболических уравнений конвекции-диффузии с противопотоком]

G. I. Shishkin

Institute of Mathematics and Mechanics, Ural Branch of the Russian Academy of Sciences, Ekaterinburg

Аннотация: На полосе рассматривается первая краевая задача для системы двух сингулярно возмущенных параболических уравнений. Возмущающие параметры при старших производных каждого уравнения являются взаимно независимыми и могут принимать произвольные значения из интервала $(0,1]$. При нулевом значении этих параметров система параболических уравнений вырождается в систему гиперболических уравнений первого порядка, связанных реакционными членами. Конвективные члены в различных уравнениях – их компоненты, ортогональные границам полосы – имеют противоположное направление (конвекция с противопотоком). При стремлении параметров к нулю в окрестности обеих границ полосы появляются пограничные слои. Для таких краевых задач с использованием метода сгущающихся сеток строятся разностные схемы, сходящиеся равномерно относительно возмущающих параметров. Рассматривается также построение равномерно по параметру сходящихся схем для системы сингулярно возмущенных эллиптических уравнений, вырождающихся в уравнения первого порядка при значении параметра равном нулю.

Полный текст: PDF файл (895 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.632/633
Статья поступила: 10.12.1997
Язык публикации: английский

Образец цитирования: G. I. Shishkin, “Grid approximations of singularly perturbed systems for parabolic convection-diffusion equations with counterflow”, Сиб. журн. вычисл. матем., 1:3 (1998), 281–297

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shi98}
\by G.~I.~Shishkin
\paper Grid approximations of singularly perturbed systems for parabolic convection-diffusion equations with counterflow
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 1998
\vol 1
\issue 3
\pages 281--297
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm309}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1699491}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0917.65079}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm309
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v1/i3/p281

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kopteva N., O'Riordan E., “Shishkin Meshes in the Numerical Solution of Singularly Perturbed Differential Equations”, Int J Numer Anal Model, 7:3 (2010), 393–415  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. Roos H.-G., Schopf M., “Layer Structure and the Galerkin Finite Element Method For a System of Weakly Coupled Singularly Perturbed Convection-Diffusion Equations With Multiple Scales”, ESAIM-Math. Model. Numer. Anal.-Model. Math. Anal. Numer., 49:5 (2015), 1525–1547  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:207
    Полный текст:80
    Литература:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020