Сибирский журнал вычислительной математики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2000, том 3, номер 2, страницы 123–136 (Mi sjvm358)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Обоснование асимптотической устойчивости алгоритма триангуляции трехмерной области

Л. В. Гилеваa, В. В. Шайдуровb

a Красноярский государственный технический университет
b Институт вычислительного моделирования СО РАН

Аннотация: В работе рассматривается алгоритм построения триангуляции (разбиения на тетраэдры) трехмерной ограниченной области с гладкой криволинейной границей. Алгоритм начинается с заданной грубой триангуляции. Последующие триангуляции с уменьшающимся диаметром тетраэдров строятся рекуррентно путем дробления тетраэдров предыдущего уровня на 8 частей и корректировки расположения приграничных вершин с целью аппроксимации границы. Для описания качества триангуляции применяется некоторый количественный критерий. Доказано, что умеренно подробная исходная триангуляция хорошего качества в смысле этого критерия дает гарантию хорошего качества последующих измельчающихся триангуляций при произвольном числе рекуррентных применений процедуры дробления.

Полный текст: PDF файл (792 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
Статья поступила: 29.01.1999
Переработанный вариант: 25.11.1999

Образец цитирования: Л. В. Гилева, В. В. Шайдуров, “Обоснование асимптотической устойчивости алгоритма триангуляции трехмерной области”, Сиб. журн. вычисл. матем., 3:2 (2000), 123–136

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GilSha00}
\by Л.~В.~Гилева, В.~В.~Шайдуров
\paper Обоснование асимптотической устойчивости алгоритма триангуляции трехмерной области
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2000
\vol 3
\issue 2
\pages 123--136
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm358}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0956.65013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm358
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v3/i2/p123

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. В. Гилёва, В. В. Шайдуров, “Каскадный многосеточный алгоритм в методе конечных элементов для трехмерной задачи Дирихле в области с криволинейной границей”, Сиб. журн. вычисл. матем., 5:2 (2002), 127–147  mathnet  zmath
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:302
    Полный текст:88
    Литература:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021