RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2000, том 3, номер 4, страницы 357–368 (Mi sjvm376)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Корректность одной операторно-дифференциальной схемы и обоснование метода Галеркина для гиперболических уравнений

А. Д. Ляшкоa, С. Е. Железовскийb

a Казанский государственный университет, факультет вычислительной математики и кибернетики
b Поволжская академия государственной службы имени П. А. Столыпина

Аннотация: Доказана теорема об условной корректности одной операторно-дифференциальной вычислительной схемы. На основе этой теоремы дано обоснование метода Галеркина для абстрактного квазилинейного гиперболического уравнения при отсутствии условий коэрцитивной разрешимости в предположении существования достаточно гладкого точного решения. Установлена однозначная разрешимость приближенных задач и получена оценка погрешности метода, точная по порядку аппроксимации. Применение полученных результатов иллюстрируется на примере схем метода конечных элементов решения первой начально-краевой задачи для гиперболического уравнения второго порядка.

Полный текст: PDF файл (677 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.988.8
Статья поступила: 17.01.2000

Образец цитирования: А. Д. Ляшко, С. Е. Железовский, “Корректность одной операторно-дифференциальной схемы и обоснование метода Галеркина для гиперболических уравнений”, Сиб. журн. вычисл. матем., 3:4 (2000), 357–368

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LyaZhe00}
\by А.~Д.~Ляшко, С.~Е.~Железовский
\paper Корректность одной операторно-дифференциальной схемы и обоснование метода Галеркина для гиперболических уравнений
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2000
\vol 3
\issue 4
\pages 357--368
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm376}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0960.65111}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm376
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v3/i4/p357

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Е. Железовский, “К оценкам погрешности схем проекционно-разностного метода для гиперболических уравнений”, Сиб. журн. вычисл. матем., 7:4 (2004), 309–325  mathnet  zmath
    2. Zhelezovskii S.E., “Error estimates in the Galerkin method for an abstract second-order evolution equation with nonsmooth right-hand side”, Differ Equ, 40:7 (2004), 1009–1017  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. С. Е. Железовский, “К оценкам погрешности метода Галëркина для гиперболических уравнений”, Сиб. матем. журн., 46:2 (2005), 374–389  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Zhelezovsky, “On error estimates in the Galerkin method for hyperbolic equations”, Siberian Math. J., 46:2 (2005), 293–304  crossref  isi
    4. Железовский С.Е., “К обоснованию метода Галеркина для гиперболических уравнений”, Дифференц. уравнения, 43:3 (2007), 402–410  mathscinet  zmath  elib; Zhelezovskii S.E., “On the justification of the Galerkin method for hyperbolic equations”, Differ. Equ., 43:3 (2007), 417–425  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:78
    Полный текст:25
    Литература:15

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017