RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2001, том 4, номер 1, страницы 85–106 (Mi sjvm387)  

Метод декомпозиции для сингулярно возмущенных параболических уравнений конвекции-диффузии с разрывными начальными условиями

Г. И. Шишкин

Институт математики и механики УрО РАН

Аннотация: Рассматриваются сеточные аппроксимации одномерной задачи Коши для сингулярно возмущенных параболических уравнений. Предельное уравнение (при $\varepsilon=0$, где $\varepsilon$ – возмущающий параметр при старшей производной) содержит производную по пространственной переменной (конвективный член); начальное условие терпит разрыв I рода. Решение задачи при фиксированных значениях параметра $\varepsilon$ имеет особенности в окрестности разрыва начальных данных, а при малых значениях $\varepsilon$ – особенность типа переходного слоя. С использованием техники декомпозиции области и решения строятся специальные разностные схемы, сходящиеся $\varepsilon$-равномерно на всем сеточном множестве. В ближайшей окрестности разрыва начального условия явно выделяется сингулярное решение, порождаемое разрывом начальной функции; в окрестности переходного слоя используются специальным образом сгущающиеся сетки.

Полный текст: PDF файл (1084 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Статья поступила: 09.03.2000

Образец цитирования: Г. И. Шишкин, “Метод декомпозиции для сингулярно возмущенных параболических уравнений конвекции-диффузии с разрывными начальными условиями”, Сиб. журн. вычисл. матем., 4:1 (2001), 85–106

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shi01}
\by Г.~И.~Шишкин
\paper Метод декомпозиции для сингулярно возмущенных параболических уравнений конвекции-диффузии с~разрывными начальными условиями
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2001
\vol 4
\issue 1
\pages 85--106
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm387}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0969.65089}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm387
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v4/i1/p85

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:197
    Полный текст:52
    Литература:36
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020