RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2008, том 11, номер 2, страницы 151–166 (Mi sjvm40)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Математическое моделирование морфогенеза растений

Г. Г. Лазареваa, В. В. Мироноваb, Н. А. Омельянчукb, И. В. Шваб, В. А. Вшивковa, Д. Н. Горпинченкоa, С. В. Николаевb, Н. А. Колчановb

a Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН
b Институт цитологии и генетики СО РАН

Аннотация: Современные тенденции в биологии требуют анализа огромного массива уже накопленной информации с помощью математического моделирования биологических процессов с целью выяснения некоторых закономерностей, доказательства гипотез и предсказаний. Развитие организмов представляется особенно интересным для математического моделирования потому, что объединяет большое количество процессов разного типа, изменяющихся во времени и пространстве. В данной статье авторы проводят обзор существующих моделей процессов, происходящих во время развития растения. Произведена классификация моделей и дано описание подходов и математических методов к наиболее трудным с точки зрения моделирования задачам.

Ключевые слова: морфогенез, развитие растения, математическая модель, генетическая регуляция, деление клеток, классификация моделей, обзор.

Полный текст: PDF файл (525 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2008, 1:2, 123–134

УДК: 519.6 573.2
Статья поступила: 27.11.2006
Переработанный вариант: 10.05.2007

Образец цитирования: Г. Г. Лазарева, В. В. Миронова, Н. А. Омельянчук, И. В. Шваб, В. А. Вшивков, Д. Н. Горпинченко, С. В. Николаев, Н. А. Колчанов, “Математическое моделирование морфогенеза растений”, Сиб. журн. вычисл. матем., 11:2 (2008), 151–166; Num. Anal. Appl., 1:2 (2008), 123–134

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LazMirOme08}
\by Г.~Г.~Лазарева, В.~В.~Миронова, Н.~А.~Омельянчук, И.~В.~Шваб, В.~А.~Вшивков, Д.~Н.~Горпинченко, С.~В.~Николаев, Н.~А.~Колчанов
\paper Математическое моделирование морфогенеза растений
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2008
\vol 11
\issue 2
\pages 151--166
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm40}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2008
\vol 1
\issue 2
\pages 123--134
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423908020043}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm40
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v11/i2/p151

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. di Capri D., Stafiej J., “The Role of Adsorption in Passivation Phenomena Modelled by Discrete Lattice Gas Automata”, Electrochim. Acta, 56:11 (2011), 3963–3968  crossref  isi  scopus
    2. Bartosik L., di Caprio D., Stafiej J., “Cellular Automata Approach to Corrosion and Passivity Phenomena”, Pure Appl. Chem., 85:1 (2013), 247–256  crossref  isi  scopus
    3. М. Н. Назаров, “О поиске универсальных параметров для моделей морфогенеза”, Владикавк. матем. журн., 15:3 (2013), 58–66  mathnet
    4. Stafiej J., di Caprio D., Bartosik L., “Corrosion-Passivation Processes in a Cellular Automata Based Simulation Study”, J. Supercomput., 65:2 (2013), 697–709  crossref  isi  scopus
    5. А. А. Витвицкий, “Клеточные автоматы с динамической структурой для моделирования роста биологических тканей”, Сиб. журн. вычисл. матем., 17:4 (2014), 315–327  mathnet  mathscinet; A. A. Vitvitsky, “Cellular automata with a dynamic structure for simulating the biological tissues growth”, Num. Anal. Appl., 7:4 (2014), 263–273  crossref
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:792
    Полный текст:207
    Литература:54
    Первая стр.:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019