Сибирский журнал вычислительной математики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2001, том 4, номер 4, страницы 317–329 (Mi sjvm406)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Об итеративных методах градиентного типа для решения нелинейных некорректных уравнений

А. Б. Бакушинскийa, М. Ю. Кокуринb, Н. А. Юсуповаb

a Институт системного анализа РАН, г. Москва
b Марийский государственный университет

Аннотация: Строятся и исследуются итерационные методы градиентного типа для приближенного решения нелинейных уравнений без свойства регулярности при наличии погрешностей. Устанавливается сходимость вырабатываемых приближений к окрестности решения, радиус которой пропорционален уровню погрешностей в данных и в истокообразном представлении начальной невязки. Это свойство обеспечивается комбинацией метода градиентного спуска для функционала невязки и процедур приближенного проектирования на специально выбранные конечномерные подпространства.

Полный текст: PDF файл (644 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.642.8
Статья поступила: 20.09.2000

Образец цитирования: А. Б. Бакушинский, М. Ю. Кокурин, Н. А. Юсупова, “Об итеративных методах градиентного типа для решения нелинейных некорректных уравнений”, Сиб. журн. вычисл. матем., 4:4 (2001), 317–329

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BakKokYus01}
\by А.~Б.~Бакушинский, М.~Ю.~Кокурин, Н.~А.~Юсупова
\paper Об итеративных методах градиентного типа для решения нелинейных некорректных уравнений
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2001
\vol 4
\issue 4
\pages 317--329
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm406}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0993.65064}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm406
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v4/i4/p317

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Б. Бакушинский, М. Ю. Кокурин, А. И. Козлов, “Устойчивый фадиентно-проекционный метод для обратной задачи гравиметрии”, Матем. моделирование, 15:7 (2003), 37–45  mathnet  mathscinet  zmath
    2. М. Ю. Кокурин, “Об устойчивой аппроксимации решений негладких операторных уравнений”, Изв. вузов. Матем., 2005, № 3, 32–36  mathnet  mathscinet  zmath; M. Yu. Kokurin, “On a stable approximation of solutions of nonsmooth operator equations”, Russian Math. (Iz. VUZ), 49:3 (2005), 30–34
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:223
    Полный текст:97
    Литература:39
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021