Сибирский журнал вычислительной математики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2001, том 4, номер 4, страницы 353–360 (Mi sjvm408)  

Partition of the spectrum by Hermite forms and one-dimensional spectral matrix portraits

[Расслоение спектра с помощью эрмитовых форм и одномерные спектральные портреты матриц]

S. K. Godunov

Sobolev Institute of Mathematics, Siberian Branch of the Russian Academy of Sciences

Аннотация: Существуют многочисленные (как правило, несамосопряженные) матричные операторы с кластерами из плохо обусловленных индивидуальных собственных значений. Для приложений удобно описывать свойства этих операторов при помощи критериев спектральной дихотомии. Спектр расслаивается серией плоских кривых, зависящих от одного параметра. Критерии удаления спектра от каждой из кривых (критерий дихотомии), изображенный графически в зависимости от параметра, естественно образует спектральный портрет матрицы.
Критерии дихотомии связываются с эрмитовыми формами (напомним, что Эрмит ввел эти формы в 1856 г. для использования в аналогичной задаче).

Полный текст: PDF файл (426 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.926.7+519.614.4
Статья поступила: 25.05.2001
Язык публикации: английский

Образец цитирования: S. K. Godunov, “Partition of the spectrum by Hermite forms and one-dimensional spectral matrix portraits”, Сиб. журн. вычисл. матем., 4:4 (2001), 353–360

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{God01}
\by S.~K.~Godunov
\paper Partition of the spectrum by Hermite forms and one-dimensional spectral matrix portraits
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2001
\vol 4
\issue 4
\pages 353--360
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm408}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0996.65039}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm408
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v4/i4/p353

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:212
    Полный текст:82
    Литература:34
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022