RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2010, том 13, номер 4, страницы 387–401 (Mi sjvm414)  

Асимптотические оценки погрешности линеаризованного проекционно-разностного метода для дифференциального уравнения с монотонным оператором

П. В. Виногpадоваa, А. Г. Зарубинb

a Дальневосточный государственный университет путей сообщения, г. Хабаровск
b Тихоокеанский государственный университет

Аннотация: Исследуется проекционно-разностный метод решения задачи Коши для дифференциально-операторного уравнения с главным самосопряженным оператором $A(t)$ и подчиненным ему нелинейным монотонным оператором $K(\cdot)$ в гильбертовом пространстве. Данный метод на каждом шаге по временной переменной приводит к решению системы линейных алгебраических уравнений. Получены оценки погрешности приближенных решений и оценки погрешности для дробных степеней главного оператора $A(t)$. Дано приложение разработанного метода к решению модельной параболической задачи.

Ключевые слова: дифференциально-операторное уравнение, монотонный оператор, разностная схема, скорость сходимости, метод Фаэдо–Галёркина.

Полный текст: PDF файл (234 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2010, 3:4, 317–328

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Статья поступила: 19.01.2010

Образец цитирования: П. В. Виногpадова, А. Г. Зарубин, “Асимптотические оценки погрешности линеаризованного проекционно-разностного метода для дифференциального уравнения с монотонным оператором”, Сиб. журн. вычисл. матем., 13:4 (2010), 387–401; Num. Anal. Appl., 3:4 (2010), 317–328

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VinZar10}
\by П.~В.~Виногpадова, А.~Г.~Зарубин
\paper Асимптотические оценки погрешности линеаризованного проекционно-разностного метода для дифференциального уравнения с~монотонным оператором
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2010
\vol 13
\issue 4
\pages 387--401
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm414}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2010
\vol 3
\issue 4
\pages 317--328
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423910040038}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-78650374802}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm414
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v13/i4/p387

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:212
    Полный текст:60
    Литература:36
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020