RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2010, том 13, номер 4, страницы 423–438 (Mi sjvm417)  

Векторные оценки метода Монте-Карло: двойственные представления и оптимизация

Г. А. Михайлов, И. Н. Медведев

Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, Новосибирск

Аннотация: В работе детализируется и уточняется теория векторных алгоритмов метода Монте-Карло для решения систем интегральных уравнений. Построено двойственное представление дисперсии и на этой основе осуществляется мажорантная среднеквадратическая оптимизация глобальной оценки решения типа гистограммы. Впервые детально сформулированы скалярные алгоритмы и дано некоторое сравнение векторных и скалярных оценок решения.

Ключевые слова: векторная оценка метода Монте-Карло, решение системы интегральных уравнений, двойственное представление оценок, оптимизация, скалярные алгоритмы метода Монте-Карло.

Полный текст: PDF файл (248 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2010, 3:4, 344–356

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.245
Статья поступила: 11.03.2010

Образец цитирования: Г. А. Михайлов, И. Н. Медведев, “Векторные оценки метода Монте-Карло: двойственные представления и оптимизация”, Сиб. журн. вычисл. матем., 13:4 (2010), 423–438; Num. Anal. Appl., 3:4 (2010), 344–356

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MikMed10}
\by Г.~А.~Михайлов, И.~Н.~Медведев
\paper Векторные оценки метода Монте-Карло: двойственные представления и оптимизация
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2010
\vol 13
\issue 4
\pages 423--438
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm417}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2010
\vol 3
\issue 4
\pages 344--356
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423910040063}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-78650378401}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm417
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v13/i4/p423

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:213
    Полный текст:52
    Литература:36
    Первая стр.:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019