RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2008, том 11, номер 2, страницы 201–218 (Mi sjvm43)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Сравнительный анализ двух численных методов для оценки хаусдорфовой размерности дробного броуновского движения

С. М. Пригаринa, К. Ханb, Г. Винклерb

a Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН
b Institute of Biomathematics and Biometry Helmholtz Zentrum München

Аннотация: С помощью статистического моделирования исследуются свойства двух численных методов: обобщенного метода ячеек и дисперсионного метода, разработанных для определения хаусдорфовой размерности временных рядов. В качестве тестовых рядов используются траектории дробного броуновского движения.

Ключевые слова: фрактал, хаусдорфова размерность, обобщенный метод ячеек, дисперсионный метод, обобщенный винеровский процесс, дробное броуновское движение.

Полный текст: PDF файл (791 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2008, 1:2, 163–178

MSC: 28A80, 62M10, 65C05
Статья поступила: 08.02.2007

Образец цитирования: С. М. Пригарин, К. Хан, Г. Винклер, “Сравнительный анализ двух численных методов для оценки хаусдорфовой размерности дробного броуновского движения”, Сиб. журн. вычисл. матем., 11:2 (2008), 201–218; Num. Anal. Appl., 1:2 (2008), 163–178

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PriHahWin08}
\by С.~М.~Пригарин, К.~Хан, Г.~Винклер
\paper Сравнительный анализ двух численных методов для оценки хаусдорфовой размерности дробного броуновского движения
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2008
\vol 11
\issue 2
\pages 201--218
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm43}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2008
\vol 1
\issue 2
\pages 163--178
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423908020079}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm43
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v11/i2/p201

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Белов С.Д., Ломакин С.В., Огородников В.А., Пригарин С.М., Родионов А.С., Чубаров Л.Б., “Анализ и моделирование трафика в высокопроизводительных компьютерных сетях”, Вестн. Новосибирского гос. ун-та. Сер.: Информационные технологии, 6:2 (2008), 41–48
    2. Lopes R., Betrouni N., “Fractal and multifractal analysis: A review”, Medical Image Analysis, 13:4 (2009), 634–649  crossref  isi  scopus
    3. Prigarin S.M., Konstantinov P.V., “Spectral numerical models of fractional Brownian motion”, Russian J. Numer. Anal. Math. Modelling, 24:3 (2009), 279–295  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. С. М. Пригарин, К. Хан, Г. Винклер, “Дисперсионная размерность случайных последовательностей и ее применение”, Сиб. журн. вычисл. матем., 12:4 (2009), 435–448  mathnet; S. M. Prigarin, K. Hahn, G. Winkler, “Variational dimension of random sequences and its application”, Num. Anal. Appl., 2:4 (2009), 352–363  crossref
    5. В. А. Огородников, С. М. Пригарин, А. С. Родионов, “Квазигауссовская модель сетевого трафика”, Автомат. и телемех., 2010, № 3, 117–130  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Ogorodnikov, S. M. Prigarin, A. S. Rodionov, “Quasi-Gaussian model of network traffic”, Autom. Remote Control, 71:3 (2010), 473–485  crossref  isi
    6. Lopes R., Dubois P., Bhouri I., Akkari-Bettaieb H., Maouche S., Betrouni N., “La géométrie fractale pour l'analyse de signaux médicaux: état de l'art [Fractal geometry for medical signal analysis: A review]”, IRBM, 31:4 (2010), 189–208  crossref  isi  scopus
    7. Hahn K., Massopust P.R., Prigarin S., “a New Method To Measure Complexity in Binary Or Weighted Networks and Applications To Functional Connectivity in the Human Brain”, BMC Bioinformatics, 17 (2016), 87  crossref  isi  scopus
    8. A. O. Pashko, O. I. Vasylyk, “Simulation of fractional Brownian motion basing on its spectral representation”, Theory Stoch. Process., 23(39):1 (2018), 73–81  mathnet  mathscinet  zmath
    9. Nayak S.R., Mishra J., Palai G., “Analysing Roughness of Surface Through Fractal Dimension: a Review”, Image Vis. Comput., 89 (2019), 21–34  crossref  isi  scopus
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:354
    Полный текст:114
    Литература:31
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020