RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2011, том 14, номер 2, страницы 169–178 (Mi sjvm434)  

Формулы, задающие положение фронта волны, распространяющейся в среде со степенной зависимостью скорости от координаты

Е. Д. Москаленский

Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, Новосибирск

Аннотация: Рассматривается уравнение эйконала $f_x^2+f_y^2=(ky)^{2\alpha}$. Если $f$ – его решение, то соотношение $f(x,y)=C$ задаёт положение фронта волны. Однако получение решений связано с большими трудностями. В статье развивается предложенный ранее автором способ, позволяющий находить в параметрической форме кривую, задающую волновой фронт, не решая уравнения.

Ключевые слова: распространение волн, уравнение эйконала.

Полный текст: PDF файл (422 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2011, 4:2, 136–144

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958
Статья поступила: 18.08.2010

Образец цитирования: Е. Д. Москаленский, “Формулы, задающие положение фронта волны, распространяющейся в среде со степенной зависимостью скорости от координаты”, Сиб. журн. вычисл. матем., 14:2 (2011), 169–178; Num. Anal. Appl., 4:2 (2011), 136–144

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mos11}
\by Е.~Д.~Москаленский
\paper Формулы, задающие положение фронта волны, распространяющейся в~среде со степенной зависимостью скорости от координаты
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2011
\vol 14
\issue 2
\pages 169--178
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm434}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2011
\vol 4
\issue 2
\pages 136--144
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423911020054}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79957831232}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm434
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v14/i2/p169

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:273
    Полный текст:57
    Литература:19
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021