RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2008, том 11, номер 2, страницы 219–238 (Mi sjvm44)  

Синтез основных элементов многомерных многоскоростных систем. Многомерные фильтры с дробным сдвигом

М. К. Чобану

Московский энергетический институт (технический университет)

Аннотация: Во второй части работы рассматривается задача синтеза банков фильтров многомерных многоскоростных систем с помощью метода лифтинга. Для ее решения предложен метод синтеза многомерных цифровых фильтров с дробным сдвигом. Представлена симметричная структура для сдвига $\tau=(1/2,1/2)$ и структура, в основе синтеза которой лежит применение многомерного ряда Тейлора.
Построены частотные и импульсные характеристики фильтров с дробным пространственным сдвигом, найдена их $l_2$-норма. Рассчитаны соответствующие вейвлет-функции, приведены результаты сжатия изображений с помощью синтезированных банков фильтров.

Ключевые слова: неразделимая многоскоростная система, многомерный ряд Тейлора, многомерный банк фильтров, фильтр с дробным сдвигом.

Полный текст: PDF файл (3352 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2008, 1:2, 179–195

Статья поступила: 11.07.2006
Переработанный вариант: 10.04.2007

Образец цитирования: М. К. Чобану, “Синтез основных элементов многомерных многоскоростных систем. Многомерные фильтры с дробным сдвигом”, Сиб. журн. вычисл. матем., 11:2 (2008), 219–238; Num. Anal. Appl., 1:2 (2008), 179–195

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tch08}
\by М.~К.~Чобану
\paper Синтез основных элементов многомерных многоскоростных систем. Многомерные фильтры с~дробным сдвигом
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2008
\vol 11
\issue 2
\pages 219--238
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm44}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2008
\vol 1
\issue 2
\pages 179--195
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423908020080}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm44
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v11/i2/p219

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:294
    Полный текст:95
    Литература:19
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020