RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2011, том 14, номер 4, страницы 361–379 (Mi sjvm448)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Неявные разностные методы для эволюционных функционально-дифференциальных уравнений

З. Камонт, К. Кропельницка

Institute of Mathematics, University of Gdańsk, Gdańsk, Poland

Аннотация: Мы представляем общую теорию неявных разностных схем для нелинейных функционально-дифференциальных уравнений с начально-граничными условиями. Дана теорема об оценках ошибки приближенных решений неявных функционально-разностных уравнений типа Вольтерра с неизвестной функцией нескольких переменных. Этот общий результат используется для изучения устойчивости неявных разностных схем, получаемых с помощью дифференциально-функциональных уравнений в частных производных первого порядка и параболических задач. Используется техника сравнения с нелинейными оценками типа Перрона для данных функций относительно функциональной переменной.

Ключевые слова: функционально-дифференциальные уравнения, неявные разностные методы, устойчивость и сходимость.

Полный текст: PDF файл (277 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2011, 4:4, 294–308

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: 65M12, 35R10
Статья поступила: 21.09.2010

Образец цитирования: З. Камонт, К. Кропельницка, “Неявные разностные методы для эволюционных функционально-дифференциальных уравнений”, Сиб. журн. вычисл. матем., 14:4 (2011), 361–379; Num. Anal. Appl., 4:4 (2011), 294–308

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KamKro11}
\by З.~Камонт, К.~Кропельницка
\paper Неявные разностные методы для эволюционных функционально-дифференциальных уравнений
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2011
\vol 14
\issue 4
\pages 361--379
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm448}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2011
\vol 4
\issue 4
\pages 294--308
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423911040033}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84155189746}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm448
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v14/i4/p361

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. M. Япарова, “Численный метод решения обратной задачи с неизвестными начальными условиями для нелинейного параболического уравнения”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Выч. матем. информ., 5:2 (2016), 43–58  mathnet  crossref  elib
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:233
    Полный текст:57
    Литература:20
    Первая стр.:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021