RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2012, том 15, номер 1, страницы 101–117 (Mi sjvm461)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Итерационный алгоритм определения устойчивости уравнения колебаний при наличии демпфирования

В. И. Тараканов, С. А. Лысенкова

Сургутский государственный университет, Тюменская обл., ХМАО-Югра, г. Сургут

Аннотация: Задача исследования параметрических колебаний при наличии демпфирования приведена к спектральной задаче для линейного пучка операторов в гильбертовом пространстве. Спектральная задача имеет эффективный алгоритм решения. Рассчитаны границы первой зоны области устойчивости при разных значениях коэффициента демпфирования и специальном виде периодической функции, входящей в уравнение.

Ключевые слова: оператор, спектр, итерационный алгоритм, параметрические колебания, устойчивость.

Полный текст: PDF файл (476 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2012, 5:1, 84–98

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.632.6+519.624.2+519.642
Статья поступила: 23.12.2010
Переработанный вариант: 26.04.2011

Образец цитирования: В. И. Тараканов, С. А. Лысенкова, “Итерационный алгоритм определения устойчивости уравнения колебаний при наличии демпфирования”, Сиб. журн. вычисл. матем., 15:1 (2012), 101–117; Num. Anal. Appl., 5:1 (2012), 84–98

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TarLys12}
\by В.~И.~Тараканов, С.~А.~Лысенкова
\paper Итерационный алгоритм определения устойчивости уравнения колебаний при наличии демпфирования
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2012
\vol 15
\issue 1
\pages 101--117
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm461}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=17979257}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2012
\vol 5
\issue 1
\pages 84--98
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423912010089}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84857887702}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm461
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v15/i1/p101

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Тараканов, С. А. Лысенкова, М. В. Нестеренко, “Прецессия при параметрических колебаниях маятника на кардановом подвесе”, Сиб. журн. вычисл. матем., 16:4 (2013), 393–404  mathnet  mathscinet; V. I. Tarakanov, S. A. Lysenkova, M. V. Nesterenko, “The precession of a parametric oscillation pendulum with the Cardano suspension”, Num. Anal. Appl., 6:4 (2013), 337–347  crossref  elib
    2. В. И. Тараканов, С. А. Лысенкова, М. В. Нестеренко, “Итерационная схема нахождения спектра от произведения двух некоммутативных операторов”, Сиб. журн. вычисл. матем., 17:4 (2014), 411–427  mathnet  mathscinet; V. I. Tarakanov, S. A. Lysenkova, M. V. Nesterenko, “Iterative scheme of finding a spectrum of the product of two non-commutative operators”, Num. Anal. Appl., 7:4 (2014), 345–358  crossref
    3. В. И. Тараканов, А. О. Дубовик, “Итерационный алгоритм нахождения спектра квадратичного пучка операторов в гильбертовом пространстве”, Сиб. журн. вычисл. матем., 18:1 (2015), 79–93  mathnet  mathscinet  elib; V. I. Tarakanov, A. O. Dubovik, “Iterative algorithm for calculation of spectral parameters of a quadratic bunch of operators in the Hilbert space”, Num. Anal. Appl., 8:1 (2015), 68–80  crossref
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:221
    Полный текст:51
    Литература:30
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020