RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2008, том 11, номер 3, страницы 271–282 (Mi sjvm47)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Перечислительные задачи ориентированных серийных последовательностей

В. А. Амелькин

Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН

Аннотация: Рассматриваются множества $n$-значных $m$ последовательностей серийной структуры. Кроме общепринятых понятий длины серии и количества серий в последовательности, вводятся понятия высоты серии и последовательности высот серий. Структура последовательностей, названных ориентированными, будет определяться ограничениями на число серий, на длины серий, на порядок следования серий различной высоты. Предлагается общий подход решения перечислительных задач для множеств таких последовательностей, основанный на знании формул числа размещений предметов в ячейках и мощности множества последовательностей высот. Для некоторых ограничений, важных для приложений, получены точные решения.

Ключевые слова: серия, длина серии, высота серии, ограничения, последовательность серий.

Полный текст: PDF файл (204 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2008, 1:3, 223–232

УДК: 519.115
Статья поступила: 23.03.2007

Образец цитирования: В. А. Амелькин, “Перечислительные задачи ориентированных серийных последовательностей”, Сиб. журн. вычисл. матем., 11:3 (2008), 271–282; Num. Anal. Appl., 1:3 (2008), 223–232

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ame08}
\by В.~А.~Амелькин
\paper Перечислительные задачи ориентированных серийных последовательностей
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2008
\vol 11
\issue 3
\pages 271--282
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm47}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2008
\vol 1
\issue 3
\pages 223--232
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423908030038}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm47
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v11/i3/p271

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Амелькин, “Нумерация неубывающих и невозрастающих серийных последовательностей”, Сиб. журн. вычисл. матем., 12:4 (2009), 389–401  mathnet; V. A. Amelkin, “Numeration of non-decreasing and non-increasing serial sequences”, Num. Anal. Appl., 2:4 (2009), 314–325  crossref
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:164
    Полный текст:52
    Литература:21
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020