Сибирский журнал вычислительной математики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2012, том 15, номер 3, страницы 321–327 (Mi sjvm483)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Вычисление зарядов на поверхности проводящего осесимметричного тела, экранирующих внешнее соосное электрическое поле

А. О. Савченкоa, О. Я. Савченкоb

a Институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирск
b Новосибирский государственный университет, Новосибирск

Аннотация: Предложен экономичный метод нахождения зарядов на поверхности проводящего осесимметричного тела, когда его ось симметрии и ось симметрии внешнего электрического поля совпадают, который сводится к решению одномерного интегрального уравнения. Для проводника, имеющего форму эллипсоида вращения, помещенного в электрическое поле, потенциал которого меняется как полином на оси симметрии, приводится аналитическое решение. Для нахождения плотности заряда на поверхности произвольного осесимметричного тела, помещенного в произвольное электрическое поле, предложен численный метод решения интегрального уравнения, являющийся комбинацией метода итеративной регуляризации и проекционного метода с проектором в виде В-сплайнов. Приводятся результаты численного восстановления искомых функций для некоторых частных случаев предложенным методом.

Ключевые слова: заряд, электрическое поле, потенциал, проводник, осесимметричное тело, экранировка, уравнения Фредгольма I-го рода, В-сплайны.

Полный текст: PDF файл (173 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2012, 5:3, 265–270

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Статья поступила: 12.07.2011

Образец цитирования: А. О. Савченко, О. Я. Савченко, “Вычисление зарядов на поверхности проводящего осесимметричного тела, экранирующих внешнее соосное электрическое поле”, Сиб. журн. вычисл. матем., 15:3 (2012), 321–327; Num. Anal. Appl., 5:3 (2012), 265–270

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SavSav12}
\by А.~О.~Савченко, О.~Я.~Савченко
\paper Вычисление зарядов на поверхности проводящего осесимметричного тела, экранирующих внешнее соосное электрическое поле
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2012
\vol 15
\issue 3
\pages 321--327
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm483}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20479454}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2012
\vol 5
\issue 3
\pages 265--270
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423912030081}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84865817264}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm483
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v15/i3/p321

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. О. Савченко, “Функции, ортогональные к многочленам, и их применение в осесимметричных задачах физики”, ТМФ, 179:2 (2014), 225–241  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. O. Savchenko, “Functions orthogonal to polynomials and their application in axially symmetric problems in physics”, Theoret. and Math. Phys., 179:2 (2014), 574–587  crossref  isi
    2. А. О. Савченко, “Матрица моментов от полиномов Лежандра и приложение ее свойств в задачах электростатики”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:1 (2017), 163–175  mathnet  crossref  elib; A. O. Savchenko, “Matrix of moments of the Legendre polynomials and its application to problems of electrostatics”, Comput. Math. Math. Phys., 57:1 (2017), 175–187  crossref  isi
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:311
    Полный текст:138
    Литература:58
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021