RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2012, том 15, номер 4, страницы 417–423 (Mi sjvm491)  

Стохастическая модель переноса разряда при вычислениях

Л. Я. Савельев, С. В. Балакин

Институт математики им. С. Л. Соболева Сибирского отделения РАН, Новосибирск

Аннотация: В статье описывается стохастическая модель переноса разряда. Основными характеристиками процесса переноса служат общее число переносов, число групп последовательных переносов и максимальное число последовательных переносов. Получающиеся с учетом переносов разряда тройки двоичных чисел составляют случайную последовательность, обладающую марковским свойством. В полученной модели основные характеристики процесса переноса описываются функционалами на траекториях рассматриваемой марковской последовательности: общее число данных значений, число серий из них и максимума длин таких серий. Эти характеристики могут эффективно использоваться при оценке скорости вычислений.

Ключевые слова: сумматор, суммирование, разряд, перенос, стохастическая модель, случайная последовательность, марковская цепь, серия, функционал, среднее, дисперсия.

Полный текст: PDF файл (172 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2013, 6:1, 71–76

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6+519.2
Статья поступила: 29.09.2011
Переработанный вариант: 11.10.2011

Образец цитирования: Л. Я. Савельев, С. В. Балакин, “Стохастическая модель переноса разряда при вычислениях”, Сиб. журн. вычисл. матем., 15:4 (2012), 417–423; Num. Anal. Appl., 6:1 (2013), 71–76

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SavBal12}
\by Л.~Я.~Савельев, С.~В.~Балакин
\paper Стохастическая модель переноса разряда при вычислениях
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2012
\vol 15
\issue 4
\pages 417--423
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm491}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20432538}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2013
\vol 6
\issue 1
\pages 71--76
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423913010096}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84874800775}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm491
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v15/i4/p417

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:196
    Полный текст:60
    Литература:23
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021