RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2012, том 15, номер 4, страницы 425–440 (Mi sjvm492)  

Оценки ошибки и сверхсходимость полудискретных смешанных методов для задач оптимального управления, описываемых гиперболическими уравнениями

Т. Хоу

Hunan Key Laboratory for Computation and Simulation in Science and Engineering, Department of Mathematics, Xiangtan University, Xiangtan, Hunan, P. R. China

Аннотация: В данной статье мы исследуем оценки $L^\infty(L_2)$-ошибки и сверхсходимость полудискретных смешанных методов конечных элементов для квадратичных задач оптимального управления, описываемых линейными гиперболическими уравнениями. Состояние и сопряженное состояние дискретизируются при помощи смешанных конечноэлементных пространств Равьяра–Тома порядка $k$, а управление аппроксимируется кусочными многочленами порядка $k$ ($k\ge0$). Получены оценки ошибки для аппроксимации как состояния, так и управления. Кроме того, мы представляем анализ сверхсходимости для смешанной конечноэлементной аппроксимации задач оптимального управления.

Ключевые слова: априорные оценки ошибки, сверхсходимость, задачи оптимального управления, гиперболические уравнения, полудискретные смешанные методы конечных элементов.

Полный текст: PDF файл (244 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2012, 5:4, 348–362

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: 49J20, 65N30
Статья поступила: 25.07.2011

Образец цитирования: Т. Хоу, “Оценки ошибки и сверхсходимость полудискретных смешанных методов для задач оптимального управления, описываемых гиперболическими уравнениями”, Сиб. журн. вычисл. матем., 15:4 (2012), 425–440; Num. Anal. Appl., 5:4 (2012), 348–362

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Hou12}
\by Т.~Хоу
\paper Оценки ошибки и сверхсходимость полудискретных смешанных методов для задач оптимального управления, описываемых гиперболическими уравнениями
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2012
\vol 15
\issue 4
\pages 425--440
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm492}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2012
\vol 5
\issue 4
\pages 348--362
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423912040076}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84870396931}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm492
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v15/i4/p425

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:145
    Полный текст:52
    Литература:22
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021