RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2013, том 16, номер 1, страницы 11–25 (Mi sjvm494)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Решение нелинейного сингулярно возмущенного уравнения второго порядка на основе схемы Самарского

А. И. Задорин, С. В. Тиховская

Омский филиал Института математики им. С. Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук, Омск

Аннотация: Рассматривается краевая задача для нелинейного сингулярно возмущенного обыкновенного дифференциального уравнения второго порядка. Предложен способ решения этой задачи на основе линеаризаций Ньютона и Пикара с применением известной в линейном случае модифицированной схемы А. А. Самарского на сетке Г. И. Шишкина. Доказана равномерная сходимость построенных разностных схем со вторым порядком точности. Для уменьшения количества арифметических действий предложено использовать двухсеточный метод. Приводятся результаты численных экспериментов.

Ключевые слова: нелинейное дифференциальное уравнение второго порядка, сингулярное возмущение, метод Ньютона, метод Пикара, схема Самарского, сетка Шишкина, равномерная сходимость, двухсеточный метод.

Полный текст: PDF файл (267 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2013, 6:1, 9–23

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.62
Статья поступила: 09.11.2011

Образец цитирования: А. И. Задорин, С. В. Тиховская, “Решение нелинейного сингулярно возмущенного уравнения второго порядка на основе схемы Самарского”, Сиб. журн. вычисл. матем., 16:1 (2013), 11–25; Num. Anal. Appl., 6:1 (2013), 9–23

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZadTik13}
\by А.~И.~Задорин, С.~В.~Тиховская
\paper Решение нелинейного сингулярно возмущенного уравнения второго порядка на основе схемы Самарского
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2013
\vol 16
\issue 1
\pages 11--25
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm494}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3380103}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20432478}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2013
\vol 6
\issue 1
\pages 9--23
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423913010023}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84874791754}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm494
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v16/i1/p11

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Tikhovskaya S.V., Zadorin A.I., “A two-grid method with Richardson extrapolation for a semilinear convection-diffusion problem”, Application of Mathematics in Technical and Natural Sciences (AMITANS'15), AIP Conf. Proc., 1684, ed. Todorov M., Amer. Inst. Phys., 2015, 090007  crossref  isi  scopus
    2. S. V. Tikhovskaya, A. I. Zadorin, “Analysis of polynomial interpolation of the function of two variables with large gradients in the parabolic boundary layers”, Application of Mathematics in Technical and Natural Sciences (AMITANS'16), AIP Conf. Proc., 1773, ed. M. Todorov, Amer. Inst. Phys., 2016, 100008  crossref  isi
    3. S. V. Tikhovskaya, “Analysis of the numerical differentiation formulas of functions with large gradients”, Application of Mathematics in Technical and Natural Sciences, AIP Conf. Proc., 1895, ed. M. Todorov, Amer. Inst. Phys., 2017, UNSP 110010-1  crossref  isi  scopus
    4. Tikhovskaya S.V., Korbut M.F., Xii International Scientific and Technical Conference Applied Mechanics and Systems Dynamics, Journal of Physics Conference Series, 1210, IOP Publishing Ltd, 2019  crossref  isi  scopus
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:442
    Полный текст:87
    Литература:35
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021