RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2013, том 16, номер 1, страницы 57–62 (Mi sjvm498)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Кубатурные формулы на сфере, инвариантные относительно группы вращений диэдра с инверсией $D_{6h}$

А. С. Попов

Институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирск

Аннотация: Разработан алгоритм поиска наилучших (в некотором смысле) кубатурных формул на сфере, инвариантных относительно группы вращений диэдра с инверсией $D_{6h}$. Проведены расчёты по этому алгоритму с целью определить параметры всех наилучших кубатурных формул данной группы симметрии до $23$-го порядка точности $n$. При этом для $n\le11$ найдены точные значения параметров соответствующих кубатурных формул, а для остальных $n$ – приближённые, полученные путём численного решения систем нелинейных алгебраических уравнений методом ньютоновского типа. В данной работе впервые систематически исследованы способы получения наилучших кубатур для сферы в случае группы, не являющейся подгруппой групп симметрии правильных многогранников.

Ключевые слова: численное интегрирование, инвариантные кубатурные формулы, инвариантные многочлены, группа вращений диэдра.

Полный текст: PDF файл (163 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2013, 6:1, 49–53

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.644.7
Статья поступила: 01.09.2011

Образец цитирования: А. С. Попов, “Кубатурные формулы на сфере, инвариантные относительно группы вращений диэдра с инверсией $D_{6h}$”, Сиб. журн. вычисл. матем., 16:1 (2013), 57–62; Num. Anal. Appl., 6:1 (2013), 49–53

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pop13}
\by А.~С.~Попов
\paper Кубатурные формулы на сфере, инвариантные относительно группы вращений диэдра с~инверсией~$D_{6h}$
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2013
\vol 16
\issue 1
\pages 57--62
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm498}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3380107}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20432657}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2013
\vol 6
\issue 1
\pages 49--53
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423913010060}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84874814356}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm498
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v16/i1/p57

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. С. Попов, “Кубатурные формулы на сфере, инвариантные относительно группы вращений диэдра с инверсией $\mathrm{D_{4h}}$”, Сиб. электрон. матем. изв., 12 (2015), 457–464  mathnet  crossref
    2. А. С. Попов, “Кубатурные формулы на сфере, инвариантные относительно группы диэдра $\mathrm{D_{2h}}$”, Сиб. электрон. матем. изв., 13 (2016), 252–259  mathnet  crossref  isi
    3. А. С. Попов, “Кубатурные формулы на сфере, инвариантные относительно группы вращений диэдра с инверсией $\mathrm{D_{5d}}$”, Сиб. электрон. матем. изв., 15 (2018), 389–396  mathnet  crossref  mathscinet  isi
    4. Popov A.S., “Cubature Formulas on a Sphere That Are Invariant Under the Transformations of the Dihedral Group of Rotations With Inversion D-3D”, Sib. Electron. Math. Rep., 16 (2019), 1196–1204  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. A. S. Popov, “Cubature formulas on the sphere that are invariant under the transformations of the dihedral group of rotations $D_4$”, Сиб. электрон. матем. изв., 17 (2020), 964–970  mathnet  crossref
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:217
    Полный текст:68
    Литература:37
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021