Сибирский журнал вычислительной математики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2008, том 11, номер 3, страницы 311–327 (Mi sjvm50)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Оптимальное обнаружение в квазипериодической последовательности повторяющегося набора эталонных фрагментов

А. В. Кельманов, Л. В. Михайлова, С. А. Хамидуллин

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Рассматривается апостериорный (off-line) подход к решению задачи максимально правдоподобного обнаружения в числовой квазипериодической последовательности повторяющегося набора эталонных фрагментов. Проанализирован случай, когда: 1) суммарное число фрагментов в последовательности неизвестно, 2) номер члена последовательности, соответствующий началу фрагмента, – детерминированная (не случайная) величина, 3) для наблюдения доступна последовательность, искаженная аддитивной гауссовской некоррелированной помехой. Показано, что решаемая задача сводится к проверке совокупности простых гипотез о среднем значении случайного гауссовского вектора; специфика задачи заключается в том, что мощность этой совокупности растет экспоненциально с увеличением размерности вектора (длины наблюдаемой последовательности). Установлено, что поиск максимально правдоподобной гипотезы эквивалентен поиску аргументов, доставляющих максимум целевой функции специального вида. Показано, что максимизация этой функции сводится к решению базовой экстремальной задачи. Доказано, что базовая задача разрешима за полиномиальное время. Обоснован точный алгоритм ее решения, который положен в основу алгоритма, гарантирующего оптимальное обнаружение повторяющегося набора. Результатами численного моделирования продемонстрирована помехоустойчивость алгоритма обнаружения.

Ключевые слова: числовая квазипериодическая последовательность, апостериорная обработка, повторяющийся набор эталонных фрагментов, максимально правдоподобное помехоустойчивое обнаружение, дискретная оптимизация, эффективный алгоритм.

Полный текст: PDF файл (337 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2008, 1:3, 255–268

УДК: 519.2+621.391
Статья поступила: 17.07.2007

Образец цитирования: А. В. Кельманов, Л. В. Михайлова, С. А. Хамидуллин, “Оптимальное обнаружение в квазипериодической последовательности повторяющегося набора эталонных фрагментов”, Сиб. журн. вычисл. матем., 11:3 (2008), 311–327; Num. Anal. Appl., 1:3 (2008), 255–268

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KelMikKha08}
\by А.~В.~Кельманов, Л.~В.~Михайлова, С.~А.~Хамидуллин
\paper Оптимальное обнаружение в~квазипериодической последовательности повторяющегося набора эталонных фрагментов
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2008
\vol 11
\issue 3
\pages 311--327
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm50}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2008
\vol 1
\issue 3
\pages 255--268
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423908030063}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm50
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v11/i3/p311

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Кельманов, Л. В. Михайлова, С. А. Хамидуллин, “Об одной задаче поиска упорядоченных наборов фрагментов в числовой последовательности”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 16:4 (2009), 31–46  mathnet  mathscinet  zmath
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:206
    Полный текст:73
    Литература:27
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021