RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2013, том 16, номер 1, страницы 81–95 (Mi sjvm501)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Применение метода наименьших квадратов для решения линейных дифференциально-алгебраических уравнений

В. Ф. Чистяков, Е. В. Чистякова

Институт динамики систем и теории управления Сибирского отделения Российской академии наук, Иркутск

Аннотация: Рассмотрено применение метода наименьших квадратов для численного решения линейных систем обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ) с тождественно вырожденной или прямоугольной матрицей перед производной искомой вектор-функции. В работе обсуждается поведение градиентных методов для минимизации функционала квадрата невязки в пространствах Соболева и некоторые другие вопросы. Приведены результаты численных экспериментов.

Ключевые слова: дифференциально-алгебраические уравнения, индекс, метод наименьших квадратов, градиентные методы.

Полный текст: PDF файл (268 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2013, 6:1, 77–90

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Статья поступила: 18.03.2011
Переработанный вариант: 26.09.2011

Образец цитирования: В. Ф. Чистяков, Е. В. Чистякова, “Применение метода наименьших квадратов для решения линейных дифференциально-алгебраических уравнений”, Сиб. журн. вычисл. матем., 16:1 (2013), 81–95; Num. Anal. Appl., 6:1 (2013), 77–90

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ChiChi13}
\by В.~Ф.~Чистяков, Е.~В.~Чистякова
\paper Применение метода наименьших квадратов для решения линейных дифференциально-алгебраических уравнений
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2013
\vol 16
\issue 1
\pages 81--95
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm501}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3380110}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20432554}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2013
\vol 6
\issue 1
\pages 77--90
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423913010102}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84874803009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm501
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v16/i1/p81

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Б. Д. Нгуен, В. Ф. Чистяков, “О решении краевых задач для вырожденных систем линейных интегро-дифференциальных уравнений методом наименьших квадратов”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 8:2 (2015), 81–94  mathnet  crossref  elib
    2. M. V. Bulatov, L. S. Solovarova, “Collocation-variation difference schemes for differential-algebraic equations”, Math. Meth. Appl. Sci., 41:18, SI (2018), 9048–9056  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Chistyakov V.F., “Improved Estimates of the Effect of Perturbations on the Solutions of Linear Differential-Algebraic Equations”, Differ. Equ., 55:2 (2019), 279–282  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:905
    Полный текст:225
    Литература:47
    Первая стр.:36
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021