RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2013, том 16, номер 3, страницы 217–228 (Mi sjvm512)  

Регуляризация решения системы линейных алгебраических уравнений методом максимального правдоподобия

В. С. Антюфеев

Институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения Российской академии наук, просп. Акад. М. А. Лаврентьева, 6, Новосибирск, 630090

Аннотация: В статье предложен метод регуляризации, позволяющий получить неотрицательное псевдорешение системы линейных алгебраических уравнений. Доказана теорема существования наилучшего допустимого решения. Рассматриваются геометрическая интерпретация этого псевдорешения, его свойства, некоторые естественные обобщения метода.

Ключевые слова: система линейных уравнений, положительная регуляризация, вероятностное распределение, стохастический ансамбль.

Полный текст: PDF файл (2983 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2013, 6:3, 187–196

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
Статья поступила: 23.05.2011
Переработанный вариант: 07.06.2012

Образец цитирования: В. С. Антюфеев, “Регуляризация решения системы линейных алгебраических уравнений методом максимального правдоподобия”, Сиб. журн. вычисл. матем., 16:3 (2013), 217–228; Num. Anal. Appl., 6:3 (2013), 187–196

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ant13}
\by В.~С.~Антюфеев
\paper Регуляризация решения системы линейных алгебраических уравнений методом максимального правдоподобия
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2013
\vol 16
\issue 3
\pages 217--228
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm512}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3380123}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2013
\vol 6
\issue 3
\pages 187--196
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423913030026}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84884124858}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm512
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v16/i3/p217

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:870
    Полный текст:251
    Литература:50
    Первая стр.:32
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020