RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2013, том 16, номер 4, страницы 393–404 (Mi sjvm526)  

Прецессия при параметрических колебаниях маятника на кардановом подвесе

В. И. Тараканов, С. А. Лысенкова, М. В. Нестеренко

Сургутский государственный университет, пр. Ленина, 1, г. Сургут, Тюменская обл., ХМАО-Югра, 628400

Аннотация: Рассматривается возможность прецессии маятника в кардановом подвесе в условиях колебания точки подвеса за счет внешней периодической силы. Исследование проведено аналитически и на основе численных расчетов параметров прецессии в зависимости от геометрических характеристик маятника и частоты внешнего воздействия.

Ключевые слова: оператор, спектр, итерационный алгоритм, параметрические колебания, устойчивость.

Полный текст: PDF файл (426 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2013, 6:4, 337–347

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.632.6+519.624.2+519.642
Статья поступила: 25.04.2012
Переработанный вариант: 30.05.2012

Образец цитирования: В. И. Тараканов, С. А. Лысенкова, М. В. Нестеренко, “Прецессия при параметрических колебаниях маятника на кардановом подвесе”, Сиб. журн. вычисл. матем., 16:4 (2013), 393–404; Num. Anal. Appl., 6:4 (2013), 337–347

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TarLysNes13}
\by В.~И.~Тараканов, С.~А.~Лысенкова, М.~В.~Нестеренко
\paper Прецессия при параметрических колебаниях маятника на кардановом подвесе
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2013
\vol 16
\issue 4
\pages 393--404
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm526}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3380137}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=21896984}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2013
\vol 6
\issue 4
\pages 337--347
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423913040083}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84889033988}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm526
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v16/i4/p393

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:150
    Полный текст:40
    Литература:12
    Первая стр.:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021