RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2014, том 17, номер 1, страницы 1–16 (Mi sjvm527)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

О численном решении нагруженных систем обыкновенных дифференциальных уравнений с неразделенными многоточечными и интегральными условиями

К. Р. Айда-задеa, В. М. Абдуллаевb

a Азербайджанская государственная нефтяная академия, пр. Азадлыг, 20, Баку, Азербайджан, AZ1010
b Институт кибернетики НАН Азербайджана, ул. Б. Вахабзаде, 9, Баку, Азербайджан, AZ1141

Аннотация: Предложен численный метод решения систем линейных неавтономных обыкновенных нагруженных дифференциальных уравнений с неразделенными многоточечными и интегральными условиями. Метод основан на операции свертывания интегральных условий в локальные, что позволяет свести решение исходной задачи к решению задачи Коши относительно систем обыкновенных дифференциальных уравнений и линейных алгебраических уравнений. Были проведены многочисленные численные эксперименты на тестовых задачах с применением предложенных в данной работе формул и схем численного решения. Результаты экспериментов показали достаточно высокую эффективность описанного подхода.

Ключевые слова: нагруженные системы обыкновенных дифференциальных уравнений, неразделенные условия, интегральные условия, нелокальные многоточечные условия.

Полный текст: PDF файл (455 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2014, 7:1, 1–14

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.621.2
Статья поступила: 18.01.2013
Переработанный вариант: 29.03.2013

Образец цитирования: К. Р. Айда-заде, В. М. Абдуллаев, “О численном решении нагруженных систем обыкновенных дифференциальных уравнений с неразделенными многоточечными и интегральными условиями”, Сиб. журн. вычисл. матем., 17:1 (2014), 1–16; Num. Anal. Appl., 7:1 (2014), 1–14

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AidAbd14}
\by К.~Р.~Айда-заде, В.~М.~Абдуллаев
\paper О численном решении нагруженных систем обыкновенных дифференциальных уравнений с~неразделенными многоточечными и интегральными условиями
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2014
\vol 17
\issue 1
\pages 1--16
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm527}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3409419}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2014
\vol 7
\issue 1
\pages 1--14
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423914010017}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000340841000001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84894650568}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm527
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v17/i1/p1

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. К. Р. Айда-заде, Е. Р. Ашрафова, “Расчет состояния системы дискретных линейных процессов, связанных неразделенными краевыми условиями”, Сиб. журн. индустр. матем., 19:4 (2016), 3–14  mathnet  crossref  mathscinet  elib; K. R. Aida-zade, Y. R. Ashrafova, “Calculation of a state of the system of discrete linear processes connected by nonseparated boundary conditions”, J. Appl. Industr. Math., 10:4 (2016), 457–467  crossref
    2. E. A. Bakirova, N. B. Iskakova, “An approach to the choice of the initial approximation of the solution of nonlinear boundary value problem for loaded differential equations”, Bull. Karaganda Univ-Math., 84:4 (2016), 8–17  isi
    3. D. S. Dzhumabaev, S. M. Temesheva, “Approximation of problem for finding the bounded solution to system of nonlinear loaded differential equations”, News Natl. Acad. Sci. Rep. Kazakhstan-Ser. Phys.-Math., 1:311 (2017), 13+  isi
    4. Z. Khankishiyev, “On solution of a nonlocal problem with dynamic boundary conditions for a loaded linear parabolic equation by straight-line methods”, Bull. Comput. Appl. Math., 5:1 (2017), 77–98  mathscinet  isi
    5. А. Т. Асанова, А. Е. Иманчиев, Ж. М. Кадирбаева, “О численном решении систем обыкновенных нагруженных дифференциальных уравнений с многоточечными условиями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:4 (2018), 520–529  mathnet  crossref  elib; A. T. Assanova, A. E. Imanchiyev, Zh. M. Kadirbaeva, “Numerical solution of systems of loaded ordinary differential equations with multipoint conditions”, Comput. Math. Math. Phys., 58:4 (2018), 508–516  crossref  isi
    6. A. T. Assanova, Zh. M. Kadirbayeva, “On the numerical algorithms of parametrization method for solving a two-point boundary-value problem for impulsive systems of loaded differential equations”, Comput. Appl. Math., 37:4 (2018), 4966–4976  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. D. S. Dzhumabaev, “Well-posedness of nonlocal boundary value problem for a system of loaded hyperbolic equations and an algorithm for finding its solution”, J. Math. Anal. Appl., 461:1 (2018), 817–836  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. D. Dzhumabaev, “Computational methods of solving the boundary value problems for the loaded differential and Fredholm integro-differential equations”, Math. Meth. Appl. Sci., 41:4 (2018), 1439–1462  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. V. M. Abdullayev, “Numerical solution to optimal control problems with multipoint and integral conditions”, Proc. Inst. Math. Mech., 44:2 (2018), 171–186  mathscinet  zmath  isi
    10. K. R. Aida-zade, V. M. Abdullayev, “Optimization of the placements of observation points in one problem of control of heating process”, IFAC-PapersOnLine, 51:30 (2018), 245–250  crossref  isi  scopus
    11. I. N. Parasidis, “Extension method for a class of loaded differential equations with nonlocal integral boundary conditions”, Bull. Karaganda Univ-Math., 96:4 (2019), 58–68  crossref  isi
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:325
    Полный текст:81
    Литература:51
    Первая стр.:30
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021