RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2008, том 11, номер 3, страницы 347–356 (Mi sjvm53)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Численное моделирование векторных полубинарных однородных случайных полей и имитация разорванной облачности

С. М. Пригаринa, А. Л. Маршакb

a Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН
b NASA Goddard Space Flight Center

Аннотация: Векторное однородное случайное поле мы называем полубинарным, если его маргинальное распределение (в некоторой точке) представляет собой смесь вырожденного и непрерывного распределений. В работе обсуждаются методы численного моделирования полубинарных полей на основе информации о корреляционной структуре и маргинальном распределении. В качестве примера рассматривается комплексная модель пространственных полей оптической толщины и высоты верхней границы облачности, построенная по результатам спутниковых измерений.

Ключевые слова: численное моделирование случайных полей, полубинарные и квазигауссовские случайные поля, корреляции, маргинальные распределения, моделирование стохастической структуры облачности.

Полный текст: PDF файл (3143 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2008, 1:3, 285–292

УДК: 519.6
Статья поступила: 10.06.2007

Образец цитирования: С. М. Пригарин, А. Л. Маршак, “Численное моделирование векторных полубинарных однородных случайных полей и имитация разорванной облачности”, Сиб. журн. вычисл. матем., 11:3 (2008), 347–356; Num. Anal. Appl., 1:3 (2008), 285–292

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PriMar08}
\by С.~М.~Пригарин, А.~Л.~Маршак
\paper Численное моделирование векторных полубинарных однородных случайных полей и имитация разорванной облачности
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2008
\vol 11
\issue 3
\pages 347--356
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm53}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2008
\vol 1
\issue 3
\pages 285--292
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423908030099}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm53
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v11/i3/p347

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Белов С.Д., Ломакин С.В., Огородников В.А., Пригарин С.М., Родионов А.С., Чубаров Л.Б., “Анализ и моделирование трафика в высокопроизводительных компьютерных сетях”, Вестн. Новосибирского гос. ун-та. Сер.: Информационные технологии, 6:2 (2008), 41–48
    2. Prigarin S.M., Marshak A., “A simple stochastic model for generating broken cloud optical depth and cloud-top height fields”, Journal of the Atmospheric Sciences, 66:1 (2009), 92–104  crossref  adsnasa  isi  scopus
    3. В. А. Огородников, С. М. Пригарин, А. С. Родионов, “Квазигауссовская модель сетевого трафика”, Автомат. и телемех., 2010, № 3, 117–130  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Ogorodnikov, S. M. Prigarin, A. S. Rodionov, “Quasi-Gaussian model of network traffic”, Autom. Remote Control, 71:3 (2010), 473–485  crossref  isi
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:360
    Полный текст:99
    Литература:33
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020