RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. вычисл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. вычисл. матем., 2014, том 17, номер 2, страницы 111–124 (Mi sjvm536)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О собственных значениях $(T+H)$-циркулянтов и косых $(T+H)$-циркулянтов

А. К. Абдикалыковab, Х. Д. Икрамовa, В. Н. Чугуновc

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Ленинские горы, ГСП-1, Москва, 119991
b Казахстанский филиал Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, ул. Мунайтпасова, 7, Астана, Республика Казахстан, 010010
c Институт вычислительной математики РАН, ул. Губкина, 8, Москва, 119991

Аннотация: Получены явные формулы для вычисления собственных значений ганкелевых циркулянтов, ганкелевых косых циркулянтов, $(T+H)$-циркулянтов и косых $(T+H)$-циркулянтов. Показано, что множество матриц, представимых в виде суммы теплицева и ганкелева $\phi$-циркулянтов, не образует алгебры, если $\phi\ne\pm1$.

Ключевые слова: теплицева матрица, ганкелева матрица, циркулянт, косой циркулянт, собственные значения.

Полный текст: PDF файл (406 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Numerical Analysis and Applications, 2014, 7:2, 91–103

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512
Статья поступила: 25.03.2013

Образец цитирования: А. К. Абдикалыков, Х. Д. Икрамов, В. Н. Чугунов, “О собственных значениях $(T+H)$-циркулянтов и косых $(T+H)$-циркулянтов”, Сиб. журн. вычисл. матем., 17:2 (2014), 111–124; Num. Anal. Appl., 7:2 (2014), 91–103

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AbdIkrChu14}
\by А.~К.~Абдикалыков, Х.~Д.~Икрамов, В.~Н.~Чугунов
\paper О собственных значениях $(T+H)$-циркулянтов и косых $(T+H)$-циркулянтов
\jour Сиб. журн. вычисл. матем.
\yr 2014
\vol 17
\issue 2
\pages 111--124
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjvm536}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3409474}
\transl
\jour Num. Anal. Appl.
\yr 2014
\vol 7
\issue 2
\pages 91--103
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1995423914020037}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjvm536
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjvm/v17/i2/p111

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. К. Абдикалыков, Х. Д. Икрамов, “О собственных значениях некоторых классов нормальных $(T+H)$-матриц”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXVIII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 439, ПОМИ, СПб., 2015, 5–12  mathnet  mathscinet; A. K. Abdikalykov, Kh. D. Ikramov, “On the eigenvalues of certain classes of normal Toeplitz-plus-Hankel matrices”, J. Math. Sci. (N. Y.), 216:6 (2016), 725–729  crossref
    2. А. К. Абдикалыков, Х. Д. Икрамов, “Автоморфизмы пространства ганкелевых матриц, осуществляемые путем подобия”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXXII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 482, ПОМИ, СПб., 2019, 5–12  mathnet
  • Сибирский журнал вычислительной математики
    Просмотров:
    Эта страница:235
    Полный текст:66
    Литература:38
    Первая стр.:33
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021